ОбществоСамарская прессаСпорт

Вчера Кировский районный суд Самары рассматривал дело о допинге в спорте, фильм был показан немецким телеканалом ARD

Скандальный фильм был показан в начале декабря прошлого года на немецком телеканале ARD. Его режиссер Хайо Зеппельт, комментируя результаты своей работы, сказал, что не ожидал, что «в 2014 году существует система, имеющая столько параллелей с той, что когда-то существовала в ГДР» (именно спорт в Восточной Германии теснее всего ассоциировался с применением допинга).
Правда, фильм, несмотря на утверждения его авторов, что допинговые проблемы затронули абсолютно весь российский спорт, концентрируется все-таки на одном виде — легкой атлетике — и признаниях известных его представителей. В частности, в фильме представлены интервью бегуний Юлии Степановой и Лилии Шобуховой, а также метательницы диска Евгении Печериной. Все трое рассказывают о том, что российские спортсмены употребляют допинг, и все трое на момент выхода фильма отбывали дисквалификацию.

В фильме фигурирует и суперзвезда российской легкой атлетики, олимпийская чемпионка в беге на 800 м Мария Савинова. Впрочем, видеозапись, в которой она говорит, что употребляет запрещенный препарат оксандролон, сделана скрытой камерой и лица женщины на ней, по сути, не видно. Кроме того, отсутствует и голос самой спортсменки — есть лишь немецкий перевод фраз (в ARD, однако, уверяют, что обладают и неотредактированным оригиналом записи).

В фильме есть также заявления тренера самарской метательницы копья Лады Черновой Олега Попова. На видео он подтверждает, что профессиональные российские спортсмены вынуждены прибегать к допингу.

Появление фильма привело к скандалу: международные спортивные организации назвали его «шокирующим» и пообещали провести тщательное расследование. Валентин Балахничев, в свою очередь, заявил, что изложенные в фильме факты являются «ложью». В феврале этого года он покинул свой пост после дисквалификации за нарушение антидопинговых правил олимпийских чемпионов Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, чемпиона мира Сергея Бакулина и серебряного призера чемпионата мира Владимира Канайкина.

Вчерашнее заседание суда проходило в закрытом режиме. «Нам бы хотелось для начала получить развернутое решение суда, которое будет позднее. Пока первая эмоциональная мысль — продолжать. Меня предупреждали, что подобные дела в России рассматриваются очень сложно. Не хочу никого обвинять, но мне кажется, это решение формальное. А искать правды в судах Германии — это издевательство, так как это стоит очень больших денег», — заявил вчера „Ъ“ Валентин Балахничев. Получить комментарии ответчиков вчера не удалось.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2806468

PHOTO: Liliya Shobukhova alleges she paid Russian athletics officials to cover up doping. (AFP: Ben Stansall, file photo)
A German documentary has presented evidence to back-up serious allegations of state-sponsored doping in Russian athletics.

Фото:

*

По теме

Back to top button