в России

За последний год в России в два раза сократилось число туроператоров по выездному туризму

За прошедший год число российских туроператоров, которые работали на рынке выездного туризма, сократилось в два раза. По данным Росстата, за первые шесть месяцев 2014 года в заграничные поездки отправились 8.3 млн наших соотечественников, тогда как в 2015 году этот показатель составил всего 5.5 млн туристов(-33%). Эксперты отмечают, что такое падение турпотока из России стало рекордным за последние 20 лет.

zakryto1_w360

«Мы отмечаем двукратное сокращение числа туроператорских компаний. Летом прошлого года в федеральном реестре было свыше 2 тыс. компаний, сейчас — более 900. Это не просто сокращение количества туроператоров, но и снижение объемов туристических услуг», — заявил Дмитрий Горин, сообщает «Интерфакс». Он отметил, что благодаря корректировке, которая произошла на туристическом рынке, удалось стабилизировать ситуацию в отрасли. Дмитрий Горин особенно подчеркнул, что в этом летнем сезоне отечественным туроператорам удалось избежать новых банкротств.

Стоит напомнить, что по данным Росстата, за первые шесть месяцев 2014 года в заграничные поездки отправились 8.3 млн наших соотечественников, тогда как в 2015 году этот показатель составил всего 5.5 млн туристов(-33%). Эксперты отмечают, что такое падение турпотока из России стало рекордным за последние 20 лет.

Об этом рассказал журналистам вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

www.tourprom.ru

*

По теме

Back to top button