Культура в России

Сегодня открывается Венецианский фестиваль

2 сентября 2015 года на Лидо открывается 72-й Венецианский международный кинофестиваль. Смотр продлится до 12 сентября. Победителей Мостры определит международное жюри под руководством режиссера Альфонсо Куарона.

«ПрофиСинема» представляет свой список самых интересных и многообещающих премьер Мостры. Подавляющее большинство – англоязычные фильмы.

«Собачье сердце», Лори Андерсон (Основной конкурс)
Андерсон – американская перфомансистка, музыкант, поэт, важнейший представитель экспериментального искусства 70-х, общавшаяся и дружившая с Уильямом Берроузом и Энди Уорхоллом, любимая женщина Лу Рида, наконец. «Собачье сердце» заявлено как очень личный фильм, касающийся ее умершего пса, бордер-терьера по кличке Little Will. Андерсон в одном из интервью призналась, что фильм «немного спорный». Что такое «спорный» в представлении «Королевы авангарда», представить решительно невозможно.

«Равные», Дрейк Доримус (Основной конкурс)
Дрейк Доримус известен по фильмам «Как сумасшедший» и «Спунер». В его новом фильме снялись Кристен Стюарт, Николас Холт и Гай Пирс. Сценарий написал Нэйтан Паркер («Луна 2112» и «Без компромиссов»). «Равные» — это история любви в мире будущего, который населяют идеальные люди, лишенные эмоций. Но однажды этому миру грозит эпидемия болезни, пробуждающей в человеке все то, чего это идеальное общество его лишило – страх, радость, любовь. Зараженных куда-то свозят, больше их никто не видит. По словам режиссера, этот странный мир имеет и положительные стороны, в нем есть красота и поэзия. Продюсер «Равных» Энн Рурк называет картину не антиутопией, а наоборот утопией.

«Больший всплеск», Лука Гуаданьино (Основной конкурс)
Лука Гуаданьино рос в Эфиопии, учился в Риме, диссертацию писал по творчеству Джонатана Демме и рано добился успеха, причем именно на ниве международного сотрудничества: Тильда Суинтон снималась еще в его короткометражке «Протагонисты» 1999 года выпуска. Спустя десять лет Гуаданьино снял свой самый известный фильм, «Я – это любовь» (все с той же Суинтон), который получил номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. «Больший всплеск» — ремейк «Бассейна» Жака Дере. Вместо Алена Делона, Роми Шнайдер, Джейн Биркин и Мориса Роне – Рэйф Файнс, Тильда Суинтон, Дакота Джонсон и Маттиас Шонартс. Интересно будет сравнить его ремейк с аналогичной попыткой Франсуа Озона, предпринятой в 2002 году.

«Девушка из Дании», Том Хупер (Основной конкурс)
В этой экранизации сошлось все. Режиссер – Том Хупер («Король говорит!»). Автор романа – Дэвид Эберсхоф, чьи бестселлеры переведены на 18 языков. Наконец, сам сюжет – история художника Эйнара Вегенера, который в начале 30-х годов решился на несколько операций по смене пола, бывших в то время еще экспериментальными. Фильм хотели снимать Томас Альфредсон и Лассе Халльстрем, но в итоге он достался Хуперу. В главной роли Эдди Редмэйн. Жену Вегенера, художницу Герду Готлиб, поддержавшую мужа во всех его планах, сыграла Алисия Викандер.

*

По теме

Back to top button