ВажноОбщество

АвтоВАЗ начал выпуск спортивного российского автомобиля Lada Kalina NFR

Спортивный автомобиль АвтоВАЗа — Lada Kalina NFR — запущен в серийное производство на дочернем предприятии компании «Лада Спорт» 31 августа. Машина с говорящим названием (NFR расшифровывается как Need for Race — «Жажда гонки») станет самым мощным легковым автомобилем за всю историю российского автопрома , получив 140-сильный двигатель объемом 1,6 литра с крутящим моментом 144 н.м. при 4800 оборотах в минуту. Чтобы разогнать такой автомобиль до 100 километров в час, потребуется 8,9 секунды — на 0,6 меньше, чем Kalina Sport. Максимальная скорость спорткара — 207 километров в час.

Kalina NFR получит модернизированную коробку передач, новую тормозную систему и 17-дюймовые колеса. Ожидается, что пользоваться спросом машина будет не только у профессиональных гонщиков, но и у активной молодежи.

Как ранее сообщала «РГ», Kalina NFR будет по крайней мере на 100 тысяч дороже, чем менее мощные Kalina Sport и Granta Sport, которые стоят соответственно от 546 000 и 539 000 рублей. Возможно, новинка появится на рынке уже в октябре 2015 года.

Сделано у нас

***

По теме

Back to top button