Происшествия

Спасательная служба напоминает правила безопасности плавания маломерных судов в осенний период

Осень все настойчивее вступает в свои права. Наступает наиболее тяжелый период эксплуатации маломерных судов. Частые и продолжительные дожди и туманы, низкие температуры воздуха и воды, штормы и частичное отсутствие плавучего навигационного оборудования, а также другие факторы значительно осложняют процесс управления маломерным судном. Только за 30 августа спасатели Поисково-спасательного отряда г. Сызрани два раза выходили для оказания помощи терпящим бедствие судам при неблагоприятных погодных условиях.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В результате было спасено 6 человек. Так, в Приволжском районе на реке Волга была проведена эвакуация пострадавших с острова Муравьиный на берег. Затонула мотолодка «Южанка». Пассажирам маломерного судна была оказана помощь по эвакуации на берег. Самарская обл., Сызранский район, река Волга, остров Лопатинский. И здесь проведена эвакуация пассажиров маломерного судна с острова на берег. Причина, омрачившая отдых на природе, — это поломка мотора мотолодки «Прогресс». Основные причины обращения за помощью спасателей неизменны: поломка двигателя, наезд на подводное препятствие, ухудшение погодных условий и высокая волна. Можно понять владельцев лодок и катеров, которым хочется до конца навигации насладиться всеми прелестями отдыха на воде. Но всегда следует помнить, что удовольствие может обернуться бедой, если не соблюдать элементарные условия безопасного плавания, а именно:

Отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;
Обратите внимание на силу и направление ветра — от силы и направления ветра зависит высота волны, причем на разных участках реки она может быть разной;
Проверьте запасы топлива;
Проведите осмотр корпуса судна на предмет водотечности;
Проведите осмотр двигателя, проверьте уровень масла;
Положите в лодку фонарик и компас — фонариком можно подавать сигналы бедствия, а компас в тумане укажет дорогу;
Проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната (длина якорного каната должна быть не менее пяти глубин в районах предстоящего плавания судна);
Ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков плавучей и береговой обстановки.

Соблюдая эти не сложные условия, Вы сможете избежать многих неприятностей.

pssso.ru

*

По теме

Back to top button