Происшествия

Тольяттинский предприниматель может получить срок за антисанитарные булки

Сотрудниками Федеральной миграционной службы в Тольятти проведена проверка ИП «Аршакян», руководителем которой является Генрик Аршакян. Предприятие специализируется на выпуске хлебобулочных изделий: пицца, хот-доги, чизбургеры и тому подобное. В результате проверки базы в районе села Барковка (территория производственного комплекса «Овощевод») ФМС обнаружило 16 граждан Таджикистана и Узбекистана, задействованных в изготовлении пищевой продукции. Причем примерно половина иностранных граждан, работающих в ИП «Аршакян», незаконно осуществляла трудовую деятельность на территории РФ.

Практически все иностранные граждане, задействованные в производстве хлебобулочных изделий, не имели санитарных книжек. Да и сам технологический процесс осуществлялся в антисанитарных условиях, неприемлемых при производстве пищевой продукции. Между тем, результаты «антисанитарных» трудов запросто можно приобрести на прилавках городских магазинов. Существует вероятность, что употребление данной продукции населением могло привести к возникновению острых инфекционных и паразитарных заболеваний.

В отношении иностранных граждан вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, в рамках которого 6 иностранных граждан привлечены к административной ответственности за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ. Что до самого руководителя, то его обвиняют в нарушении по признакам ст. 13 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Также составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении директора ИП Аршакян ответственного за работу с иностранными гражданами. Материалы уже переданы в Автозаводский районный суд Тольятти.

По существующей информации, незадолго до проверки ФМС данная фирма проверялась сотрудниками Роспотребнадзора г. Тольятти, которые, по каким-то причинам, видимо, не выявили нарушений.

tltgorod.ru

***

По теме

Back to top button