Общество

Испытания ракеты-носителя «Союз-2» завершены самарским РКЦ «Прогресс»

В РКЦ «Прогресс» заявили, что после проведения полного комплекса электрических испытаний блоки носителя были погружены в транспортировочные контейнеры для отправки на космодром Восточный.

. Испытания ракеты-носителя «Союз-2» этапа —1а, предназначенной для первого запуска с космодрома Восточный, завершены самарским РКЦ «Прогресс», сообщает пресс-служба центра.

«Специалистами РКЦ „Прогресс“ проведен полный комплекс электрических испытаний ракеты-носителя, после чего блоки носителя были погружены в транспортировочные контейнеры для отправки в эксплуатирующую организацию», — говорится в сообщении.

Ранее директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин в интервью РИА Новости сообщил, что ракету-носитель «Союз-2.1а», которая станет первым носителем, запущенным с нового космодрома Восточный, отправят в комическую гавань до конца августа. Спутники для этого пуска отправятся туда в сентябре-октябре.

По информации пресс-службы РКЦ, данная ракета-носитель (РН) эксплуатируется с 2004 года, однако для запуска с космодрома Восточный она была доработана и модернизирована. На стартовом комплексе космодрома Восточный предусмотрено использование мобильной башни обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала и подачу приборов ко всем системам РН.

В модернизированной версии ракеты предусмотрены специальные отводы паров жидкого кислорода, проведена модернизация бортовой вычислительной машины, которая стала более современной, производительной и менее габаритной.

«Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции», — сообщает пресс-служба самарского РКЦ.

РКЦ «Прогресс» (Самара) — ведущее российское предприятие и один из мировых лидеров в области создания и эксплуатации ракет-носителей и космических аппаратов.

РИА Новости

Сделано у нас

*

По теме

Back to top button