ВажноЖизнь

Жителям Эквадора раздают маски из-за активности вулкана

Сотрудники Красного Креста раздают жителям эквадорского городка Эль-Педрегаль специальные защитные комплекты. В них – одеяла, очки и маски. В 15 километрах от города не утихает вулкан Котопахи. Он активизировался на прошлой неделе и с тех пор продолжает выбрасывать пепел и дым.


Ранее власти объявили в регионе чрезвычайное положение. Закрыт для посещения местный национальный парк. Жители наиболее близких к вулкану населенных пунктов предпочли эвакуироваться подальше, не дожидаясь официальной эвакуации.

Эль-Педрегалю прямой угрозы пока нет. Но людей консультируют, как пользоваться экстренными комплектами и что делать в случае извержения.

[Виктор Чанголуиса, житель Эль-Педрегаля]:
«Нужно всегда быть готовыми. Важно попытаться избежать плохих последствий. Сейчас, к счастью, технологии уже продвинутые, и мы можем подготовиться».

Власти организовали пристальное наблюдение за вулканом.

[Патрисио Рамон, вулканолог]:
«Мы наблюдаем постоянную активность с постоянными выбросами пепла в разном объеме. В большинстве случаев, как видно на изображениях, это белый водяной пар. Но когда он становится серее, это означает, что выбрасывается пепел».

В последний раз Котопахи извергал лаву в 1940 году. Вулкан находится примерно в 70 километрах от столицы Эквадора. Это один из самых высоких активных вулканов планеты. Высота горы – почти 6 тысяч метров.

ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button