Происшествия

За мошенничество с кредитными картами осужден житель Самары

Прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего Шурмана Павленко, обвиняемого в мошенничестве с кредитными картами.

Установлено, что Шурман Павленко и Владимир Кириченко, ранее уже осужденный за совершение данных мошенничеств, вступили в сговор для совершения мошенничества. Павленко позвонил ранее незнакомой ему Елене Катьковой, договорился о приобретении у неё автомашины «Лада Калина», попросил потерпевшую оформить банковскую карту «Маэстро Моментум» для того, чтобы, якобы, перечислить на её расчетный счёт деньги за данную автомашину. Встретившись с Катьковой, осмотрев автомашину «Лада Приора», Павленко проехал с потерпевшей в отделение Сбербанка, где та оформила банковскую карту, активировала её и добровольно передала банковскую карту с пин-кодом Павленко. Получив доступ к банковской карте Катьковой, Павленко и Кириченко при помощи программы «Сбербанк Онлайн» перечислили денежные средства со всех имеющихся у Катьковой расчётных счетов на банковскую карту «Маэстро Моментум» всего на общую сумму 336 229 руб., после чего сняли денежные средства с карты через банкоматы Рязани и Коломны.

Аналогичным способом Павленко и Кириченко совершили преступление в отношении еще трех потерпевших, причинив им ущерб на общую сумму 346 665 руб.

Как сообщает сайт прокуратуры Самарской области, суд признал Павленко виновным и назначил ему с учётом раскаяния, явки с повинной, возмещения ущерба потерпевшим 4 года лишения свободы, с учётом ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

*

По теме

Back to top button