в МиреВажно

Ученые продемонстрировали саморазвивающихся роботов

Британские и швейцарские инженеры разработали саморазвивающуюся автоматическую систему, которая в силах самостоятельно улучшать выполняемую работу. Речь идет о роботе-мамаше, который выглядит как автоматический манипулятор с программным управлением. «Мамаша» восседает на столе и занимается тем, что создает собственных «малышей» в виде пластмассовых кубиков с мотором внутри.

Кубики, конечно, не такие уж и простые: они могут передвигаться. Более того, они начинают двигаться все лучше — без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Конечная цель авторов этого проекта — создать роботов, которые смогут приспособляться к окружающей среде. Статья с первыми результатами исследований двух команд ученых, работающих в Кембридже и Цюрихе, опубликована в научном журнале PLOS One.
Из научной фантастики

Все это звучит как завязка научно-фантастического фильма: люди создают робота, который создает новых роботов, каждое поколение которых лучше предыдущего. Однако это не фантазия, а описание того, чего добились ученые из Кембриджа и Цюриха.

Но те, кого страшат картины захвата мира машинами, ставшими умнее людей, не должны пугаться и хвататься за голову. По крайней мере, пока.

На данный момент «малыши-роботы» представляют собой пластмассовые кубики c моторчиком внутри. «Мама-робот» складывает из них различные конфигурации и смотрит, как далеко ее детище сможет продвинуться.

Задумка довольно проста, но сама автоматическая система поражает своей неординарностью.

Раз за разом «слепленные» роботом кубики проходят все большую дистанцию, а значит, улучшается и творение робота-создателя, который действует самостоятельно, без помощи человека.

Всего «мама-робот» создала 10 поколений своих малышей. Последняя версия продвинулась на расстояние в два раза большее, чем первый «автоматический младенец».

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button