Чемпионат России по пляжному футболу стартовал в Самаре

21 июня надолго запомнится не только самарским любителям пляжного футбола, но и простым самарчанам, оказавшимся на Красноармейском спуске. Даже прошедший днем проливной дождь не смог испортить ощущений от яркого спортивного праздника. Именно в этот день состоялся финал СуперКубка по пляжному футболу между блистательными командами «Локомотив» и «Крылья Советов».

Соревнования проходили впервые, по инициативе двух гигантов – «Локомотива» и «Крыльев Совета». Первая игра прошла в Москве, «Локомотив» выиграл со счётом 8:3. Для того, чтобы завоевать СуперКубок, «Крыльям» необходимо было победить с разницей в шесть мячей.
Вчера же трибуны с нетерпением ждали начало ответного матча – ведь они знали, что увидят поистине красивый футбол.

Игра закончилась со счетом 6:10 в пользу Московской команды. Несмотря на обидное поражение команды города-хозяева соревнования (принимающей стороны), игра получилась яркой и захватывающей.

Цена матча была велика. Впервые команды сражались за звание обладателя СуперКубка России.
Игра складывалась из трех периодов по 12 минут. Открыть счет 0:1 удалось уже на первой минуте – «Локомотив» нанес сильнейший удар в створ ворот «Крыльев». Что сразу помогло «Локомотиву» вырвался вперед. Этого и стоило ждать, ведь обе команды имеют звездный состав. Так, например, у «Локомотива» играет известный вратарь бывший игрок Сборной России по футболу, Александр Филимонов, а за «Крылья» играет Памперо, который недавно на Чемпионате мира по пляжному футболу был признан лучшим игроком. Через семь минут зрители увидели первый гол – Шайков точным ударом распечатал ворота Чужкова. Но «Крылья» сразу же ответили двумя мощными ударами в створ ворот «Локомотива». Напряжение росло: за три минуты до завершения первого периода Крылышки получили шанс забить ответный гол команде-сопернику. Счет сравнялся.

Последняя минута первого периода выдалась особенно напряженной как для игроков, так и для болельщиков. Но «Локомотив» сразу же отвечает комбинацией в центре поля, которая привела к голу самарской команде. После ответного гола наша сборная ринулась в атаку с удвоенной энергией.«Крылья Советов», желая отыграться, проводит атаку за 2 минуты до конца тайма, которую блестяще замыкает Аланов. Крепкая защита «Крыльев» всячески нарушала планы «Локомотива».

Для пляжного футбола в полнее достаточно одной минуты для того, чтобы дать свой ответ соперником, забив ему гол. Период закончился равным счетом в 2:2.
Хочется отметить, что ничейных результатов в пляжном футболе не бывает.
Начало второго тайма ознаменовалось хитрой комбинацией «Крыльев Советов». Но не отставали и москвичи, которые тут же ринулись атаковать, демонстрируя свое мастерство и ловкость. Через 4 минуты «Локомотив» наносит мощный удар, который голкипер отражает, но защитники самарской команды не смогли вынести мяч, и в итоге счет становится в пользу «Локомотива» 2:3. Следом Бараса еще раз доказал яркость и эффектность пляжного футбола, ударив через себя в падении, но, к сожалению, не хватило точности. Забив третий мяч в ворота «Крыльев Совета». Счет уже 3:2 в пользу «Локомотива».

«Крылья Совета», как и подобает хозяевам, да ещё и с колоссальной поддержкой стадиона, продолжали игру второго тайма весьма резво. Штурмом их игру в первые минуты матча назвать вряд ли можно, но мяч у игроков от самарской команды держался, и у чужих ворот они стали гостить часто. И первую попытку удара второго периода со стороны Локомотива по воротам «КС» удалось отразить замечательному голкиперу от самарской команды Нериусу. Следом Станислав Бирюков продолжает традицию красивых ударов и забивает гол ударом с бокового фланга. На пятой минуте случается необъяснимая ошибка в обороне нашей команды, которая принесла «Локомотиву» еще один гол (2:4). Остаток тайма стал напоминать игру в пинг-пинг — сборные вели непрекращающиеся , молниеносные атаки.

На свой счет за первый и второй период записали по два мяча игроки от «КС» Антон Шкарин и Алексей Никулин. От «Локомотива» отметился Юрий Крашенинников, сделав счет 4:7 в свою пользу.

Одиннадцать мячей – уже достойный результат по игре для пляжного футбола. Но впереди еще чуть больше 13 минут. Крылышки продолжают находиться в догоняющих.

За минуту команды забивают 5 голов и счет становится 6:7 в пользу «Локомотива». Шайков за 30 секунд до конца тайма выходит с самарским вратарем один на один и забивает гол – счет 6:8. Так второй период и окончился счетом 6:8. Лидерство пока оставалось за титулованной и опытной командой «Локомотив».

Ближе к экватору третьего тайма рисунок игры стал вырисовываться всё яснее. КС контролировали мяч, стараясь разрезать оборону соперника и при удобной возможности бить по воротам. Локомотив сделал ставку на быстрые технически спланированные контратаки с передачами в свободные зоны и в пустоту обороны соперника. Третий тайм можно по справедливости назвать таймом штрафных ударов. Три штрафных за последнюю двенадцатиминутку от «КС» для «Локомотива». Однако подачи и прострелы в штрафную особых проблем для гостей не таили – защитники Локомотива справлялись, раз за разом оказываясь первыми на мяче.

Шайков на 3ей минуте, пожалуй, забивает самый красивый гол в матче, ударив через себя. Через минуту Шишкин точным ударом увеличивает разрыв между командами, и счет становится 6:10.

Ни бразильским звездам, игравшим сегодня за самарскую сборную, ни территориальное преимущество не помогло вывести нашу команду вперед.Нашим игрокам сегодня немного не хватило точности и спланированных, техничных атак. Впрочем, болельщикам пришлось довольно ощутимо понервничать.

По окончанию матча всего было забито 16 мячей, что удивляет даже преданных поклонников пляжного футбола.

Итогом матча стала экспериментальная церемония награждения и выступление Заместителя руководителя Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самара Андрея Третьякова, который поблагодарил всех собравшихся за оказанную поддержку команд.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара