Происшествия мировые

Хакеры написали ФСБ открытое письмо о проблемах с информационной безопасностью в Минобороны

Хакерская команда «Анонимный Интернационал» разместила в Сети открытое письмо в адрес департамента военной контрразведки ФСБ РФ, в котором сообщила, что получили доступ к почтовому массиву и устройствам помощника и секретаря бывшего руководителя Департамента строительства Министерства обороны РФ. Украденные письма охватывают период 2012-2014 годов.

Как обнаружили хакеры, незашифрованные служебные документы, часто представляющие собой секретную информацию, связанную с обороноспособностью РФ, передавались через бесплатные почтовые сервисы типа yandex.ru, mail.ru и американский gmail.com.

В частности, таким образом — по незащищенным каналам электронной почты в открытом виде — передавались доклады и информация по вопросам, обсуждавшимся на совещаниях у министра обороны РФ и его заместителей. Также секретная информация передавалась по устройствам фирмы Apple, отмечают хакеры. Кроме того, в записях устройств секретаря оказались пароли и доступы на служебные почтовые серверы Министерства обороны.

«Анонимный Интернационал» попросил руководителя департамента «обратить внимание на подобное пренебрежительное отношение к информационной безопасности бывших и нынешних сотрудников структур Министерства Обороны».

В данный момент полученный информационный массив продается на Бирже информации, сообщили хакеры и предложили продать данные сотрудникам военной контрразведки с 50-процентной скидкой. К письму они приложили файл про войсковые части с размещением комплексов «Искандер», а также частью заретушированный файл по местам базирования АПЛ четвертого поколения на 12 объектах.

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, в прошлом году Сайт «Госзатраты» опубликовал результаты исследования «Какими почтовыми сервисами пользуются чиновники». Оказалось, 80% государственных организаций пользуются бесплатными email-серверами, в том числе зарубежными. Вскоре после этого на сайте фракции Единая Россия появилась новость под заголовком «В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за пересылку служебной информации по личной почте». Однако пресс-секретарь председателя думского комитета по безопасности Ирины Яровой заявил, что уголовную ответственность Госдума вводить не планирует.

В РФ с 1 июля 2015 года закон предписывает для государственных органов и органов местного самоуправления, подведомственных организаций и учреждений размещать технические средства используемых ими информационных систем исключительно на территории России. Должностные лица, нарушившие закон, будут подвергаться штрафам.

d-russia.ru

*

По теме

Back to top button