Люди (архивная рубрика)Общество

Самара готовится к 100-летию со дня рождения Николая Кузнецова

22 июня пройдет презентация документального фильма о выдающемся конструкторе «Отложенный триумф» из цикла «Тайны забытых побед». Он расскажет о засекреченных страницах истории создания легендарных двигателей марки «НК» и жизни самого «Генерала». На сайте ОАО «Кузнецов» можно смотреть видеофильм из серии «Самарские судьбы» о Н.Д.Кузнецове. Медалью Кузнецова отметят лучших. Выпущена специальная почтовая марка.

В презентации фильма примут участие:

— дочь Н.Д. Кузнецова Татьяна Николаевна Кузнецова;

— заведующая мемориальным комплексом Н.Д. Кузнецова, автор книги о Н.Д. Кузнецове Вера Михайловна Данильченко;

— руководитель документального сериала «Тайны забытых побед», режиссер фильма «Отложенный триумф» (о Н.Д. Кузнецове) Фаид Федорович Симфоров.

Будет представлен юбилейный фотоальбом «Николай Кузнецов. Генеральный конструктор».

Медалью Кузнецова отметят лучших

В честь 100-летнего юбилея выдающегося конструктора авиационных и ракетно-космических двигателей Николая Дмитриевича Кузнецова «Объединенная двигателестроительная корпорация» учредила специальную медаль «Н.Д.Кузнецова».

Среди потенциальных «медалистов» самые заслуженные и внесшие значительный вклад в развитие российского двигателестроения люди. «Кузнецовские» медали будут вручаться не только работникам предприятий, входящим в «Объединенную двигателестроительную корпорацию», но и руководителям и специалистам других предприятий за выдающиеся заслуги в деле развития двигателе- и агрегатостроения.

В честь 100-летия Николая Кузнецова для награждения будет изготовлено 220 медалей. Из них 81 медалей будут вручены работникам Самарского двигателестроительного комплекса. В список награжденных включены соратники Николая Кузнецова, ветераны и заслуженные работники ОАО «Кузнецов» и ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова», воплощавшие в жизнь гениальные кузнецовские изобретения.

Напомним, 2011 год объявлен Международной ассоциацией «Союз авиационного двигателестроения» «Годом Н.Д. Кузнецова».

На сайте ОАО «Кузнецов» можно смотреть видеофильм из серии «Самарские судьбы» о Н.Д.Кузнецове.

Источник: Самарские судьбы

***

По теме

Back to top button