ОбществоСпорт

Летчики ЦСКА/Самара примут участие в Чемпионате Мира по вертолетному спорту

12 августа в польском городе Зелена Гура состоится 15-й Чемпионат Мира по вертолетному спорту. В состав сборной России вошли 7 армейских летчиков (вертолетное звено филиала ЦСКА/Самара) — действующие чемпионы России-2015: ЗМС Виктор Дегтярь, ЗМС Петр Васильев, ЗМС Виктор Каратаев, ЗМС Владимир Зябликов, МСМК Людмила Косенкова и Елена Прокофьева, а также ЗМС Николай Буров.

Всего будет разыграно 7 комплектов медалей в общекомандном и личном зачете. Сильнейшие среди лучших вертолетных экипажей мира определятся в 4-х упражнениях: «Навигация», «Полет на точность», «Параллельный слалом» и «Развозка грузов». Так же определится лучшая пара в многоборье (мужской и женский зачет) и лучшая команда (по сумме всех видов).

Так как летчики будут выступать на технике организаторов — армейская делегация отправится на место соревнований уже 10 августа для того, чтобы принять участие в тренировочных полетах.

Целью проведения чемпионата являются выявление сильнейших экипажей и команд, а также продвижение и популяризация вертолетного спорта. Особое внимание организаторами уделяется укреплению дружественных связей между странами-участниками в области аэронавтики, обмену опытом и повышению летного мастерства спортсменов.

Чемпионат Мира проводится Польской Вертолетной Ассоциацией Хелиспорт совместно с Национальным Аэроклубом Польши и Аэроклубом земли Любушской под руководством Вертолетной комиссии ФАИ. Приглашение на участие в чемпионате разосланы всем странам-членам ФАИ. Чемпионат Мира считается состоявшимся, если принимают участие не менее 4-х команд. По регламенту экипаж участников может быть мужской, женский или смешанный. В случае, если более трех стран выставят женские экипажи, будет проведен розыгрыш личного первенства среди женщин с присвоением титула «Чемпионка Мира среди женщин». В состав каждой национальной команды может входить минимум 3 и максимум 5 экипажей.

Сообщила Мария Гацунаева
Специалист по связям с общественностью
филиала ФАУ МО РФ ЦСКА
(ЦСК ВВС, г. Самара)

*

По теме

Back to top button