ВажноЗдоровье

В США разрешили таблетку, изготовленную 3D-принтером

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) впервые в истории одобрило таблетку, созданную с помощью 3D-принтера.
3D-принтер может помочь в создании специализированных, индивидуальных лекарств

Ранее FDA уже давало зеленый свет на производство с использованием 3D-принтеров различных устройств и аппаратов, применяемых в медицине, в частности протезов.

Новый препарат Spritam, созданный с помощью трехмерной печати, помогает контролировать эпилептические судороги.

Aprecia Pharmaceuticals, создавшая таблетки, обещает разработать при помощи современных технологий и другие лекарственные препараты.

3D-таблетка растворяется в организме человека, так же как и другие лекарства.

Печать таблеток позволяет повысить точность дозировки и создавать индивидуальные лекарственные препараты с содержанием активного вещества до 1000 миллиграммов.

Новая технология позволит в будущем создавать персонифицированные лекарства «на заказ», в зависимости от конкретных нужд пациента, вместо единой дозировки для всех, уверены эксперты.

«Последние 50 лет мы штамповали таблетки на фабриках и затем развозили их по больницам. Впервые в истории мы можем создавать лекарства, не отходя от пациентов», — говорит автор лекций по фармацевтике Университета Центрального Ланкашира Мохамед Альбед Альнан.

Дозировка лекарства может меняться в зависимости от нужд пациента простой манипуляцией с принтером. В прошлом, по словам Альнана, подобные лекарства «под ключ» были очень дороги в производстве.

В основе 3D-печати лежит принцип послойного создания объекта.

При создании таблетки 3D-принтер использует в качестве «чернил» лекарственные вещества, которые слой за слоем формируют таблетку.

В медицине трехмерной печатью уже пользуются при создании различных устройств, в частности имплантатов для пациентов с различными травмами.

Стоматологи ранее также уже применяли новые технологии для печати на 3D-принтере челюстей и зубных имплантов.

Источник: Би-би-си

*

По теме

Back to top button