в МиреВажно

Из Европы до США долететь за 1 час сможет новый самолет Airbus

Новый самолет Airbus сможет преодолевать расстояние между Лондоном и Нью-Йорком за час (до сих пор рекордным временем этого перелета являлись 3,5 часа, за которые его совершал Mach 2 Concorde, ныне отправленный «на пенсию»). Сейчас самолеты Airbus (например, A330) доставляют пассажиров по этому маршруту за семь-восемь часов.

Американское Бюро патентов и товарных знаков одобрило заявку компании Airbus на патент гиперзвукового самолета: он способен летать со скоростью, в 4,5 раза превышающей скорость звука. Об этом пишет Взгляд со ссылкой на Business Insider.

В заявке на патент говорится, что у самолета двигатели трех типов, каждый из которых задействуется на определенной скорости, причем выдвигается из корпуса перед началом использования и потом убирается обратно из соображений аэродинамики.

Авторы патента утверждают, что новый гиперзвуковой Airbus не будет создавать «звуковых ударов» и «шумового загрязнения» при преодолении звукового барьера – в отличие от Concorde, на который в 1970-х годах была из-за этого масса нареканий. С взлетно-посадочной полосы гиперзвуковой авиалайнер будет подниматься в воздух вертикально, как космический шаттл.

Airbus считает, что гиперзвуковой реактивный самолет может использоваться как в гражданской, так и в военной авиации. В исполнении для гражданской авиации самолет предлагается использовать для частных перевозок или перевозок небольших групп пассажиров (до 20 человек). В составе военной авиации гиперзвуковой самолет может служить для ультрабыстрой переброски малочисленных боевых подразделений и проведения разведки (вроде SR71 Blackbird).

«Как и большинство запатентованных идей, эта вряд ли когда-то пойдет в массовое производство. Но технологии, входящие в патент или разработанные на его основе, смогут найти применение в других, менее экстремальных моделях самолетов компании Airbus», – пишет издание.

AEX.RU

*

По теме

Back to top button