Общество

В праздничных мероприятиях по случаю Дня железнодорожника в Самаре приняли участие более 100 тысяч человек

2 августа Самара стала центром проведения мероприятий, посвященных Дню железнодорожника. В торжествах приняли участие руководители ОАО «РЖД» во главе с президентом компании Владимиром Якуниным, руководители органов власти и промышленных предприятий. Сотрудники компании, ветераны, представители соседних магистралей прибыли в «столицу» Куйбышевской железной дороги.

Официальные мероприятия начались в администрации Самарской области, где было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта на 2015-2018 годы. В числе прочих проектов в соглашении важная роль отведена созданию на территории региона транспортно-пересадочных узлов и реализации проекта «городская электричка» в рамках подготовки инфраструктуры к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

На площади Куйбышева – любимом месте отдыха самарцев – развернулись массовые гуляния для горожан. ОАО «РЖД» подготовило разнообразную программу, включающую работу тематических площадок, выступления народных коллективов и звезд российской эстрады, праздничный фейерверк.
В мероприятиях, посвященных празднованию Дня железнодорожника 2015, приняли участие более 100 тысяч человек. Единовременно во время концерта на площади Куйбышева находилось более 70 тысяч человек.

***
День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог в России. Праздновался он ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года: в этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом. После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году.

Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

1_1106

*

По теме

Back to top button