Две медали первенства России по теннису завоевала тольяттинская спортсменка

На завершившемся 19 июня в Пензе личном первенстве России по теннису среди юношей и девушек до 13-ти лет тольяттинская спортсменка Татьяна Николаева выиграла две медали – золотую и серебряную.

Медали в одиночном разряде разыгрывали по 32 юноши и девушки, занимающие верхние строчки в классификации Российского теннисного тура по данной возрастной категории. Участники были разбиты на группы по 4 человека в каждой. Победители групп продолжали борьбу по олимпийской системе. Тольяттинскую СДЮСШОР «Теннис» на турнире представляло шестеро воспитанников. Из них в плей-офф пробились Татьяна Николаева и Яна Снежкина.

Для Снежкиной встреча ? финала закончилась неудачно, итог ее выступления – выход в восьмерку сильнейших. Николаевой в первом же матче на вылет выпало играть с лидером турнирного рейтинга, москвичкой Анной Уреке. Юная тольяттинка не стушевалась и победила в двух сетах, а затем столь же уверенно преодолела полуфинальный барьер. В матче за золотую медаль Татьяна немного заставила понервничать своего тренера Владимира Бусса, когда во втором сете ее соперница, Алана Туаева из Иркутска сумела навязать борьбу. Но Татьяна Николаева, несмотря на накопившуюся усталость, проявила характер и одержала самую значимую победу в своей молодой спортивной карьере, 6:2, 7:5.

Кроме того, Николаева и Снежкина отлично выступили в парном разряде – они дошли до финала, где уступили признанным лидерам Анастасии Гасановой и Софии Эстерман из Саратова. По словам Владимира Бусса, это второй успех его подопечной на всероссийской арене. И Николаева, и Снежкина в этом году стали бронзовыми призерами зимнего командного первенства России.

— В целом, выступление учеников нашей школы в Пензе – это большой успех, — считает директор МОУДОД СДЮСШОР «Теннис» Андрей Зимин. – У нас были призовые места в личных первенствах России, золотая медаль Дарьи Касаткиной в парном разряде, медали в командных первенствах. Но после 2005 года, когда Наталья Орлова стала лучшей на первенстве России среди девушек 18 лет и моложе, это первая победа тольяттинской теннисистки в одиночном разряде. В тольяттинской СДЮСШОР в этом возрастном сегменте существует серьезная конкуренция за право представлять город и область на главном российском соревновании. Правильный подход к подготовке также дает положительный результат.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области