Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)

Самарцы говорят о работе нашего земляка, историка Марка Солонина

Виктор Садовский: Я восхищён работой нашего земляка – Марка Семёновича Солонина. В который раз увидел проявление его таланта исследователя. Честного, беспристрастного, и у которого отсутствует дух комплиментарности, угодничества и коньюнктурщины.

Фильм я посмотрел внимательно. До него же мне из Израиля прислали по электронной почте аннотацию Леонида Радзиховского на последнюю книгу Марка Солонина “22 июня”. Множество её фрагментов использованы в фильме Алексея Пивоварова.

Меня поражает та статистика, которую откопал Марк Семёнович, работая в течение, кажется, трёх лет, в Подольском архиве министерства обороны РФ.

Да, Солонин вытащил из-под спуда факты и цифры, которые ошеломляют. А другого и не могло быть. Иначе бы в июне 1941 года гремели бы советские пушки и танки грохотали, гитлеровцев было чем гнать до Берлина. Получилось же наоборот: они нас гнали до Москвы. И Марк Солонин объясняет почему.

Спасибо тебе, Марк, за твой большой и тяжёлый труд!

Виктор Садовский

Другие материалы у нас по это й теме:

Правда о начале войны пробивается сквозь гриф “Секретно”

К 70-летию начала Великой Отечественной войны телекомпания НТВ подготовила масштабный кинопроект. Совместная российско-германская докудрама Алексея Пивоварова «22 июня. Роковые решения» вышла в эфир в воскресенье. Авторы исследуют противоречивые действия советского руководства и исторические загадки, связанные с подготовкой к войне. Многие экономические трактовки при этом подвергнуты сомнению. В фильме спорят известные историки: уроженец Куйбышева (Самары) Марк Солонин и Михаил Мельтюхов.

*

По теме

Back to top button