Новости соцсетейОбщество

День военно-морского флота в Самаре отметили реконструкцией сражения времен Великой Отечественной войны

На самарской набережной прошли праздничные мероприятия по случаю Дня военно-морского флота. Естественно, масштаб этого праздника у нас не идет ни в какое сравнение с празднованием, например, в Севастополе. Но тем не менее — отслуживших моряков в городе много, культ ВОВ в стране живет и процветает как никогда, а потому — историко-патриотические клубы никак не могли обойти вниманием данное событие. И это, в общем-то, здорово — реконструкции они устраивают масштабные и очень зрелищные, смотреть интересно.

Про само празднование Дня ВМФ рассказывать не буду — только фотоотчет про саму реконструкцию боевой операции.

В реконструкции участвовали более двухсот человек и около десятка единиц боевой техники. Здесь виден «Додж три четверти» с установленной пулеметной турелью.

С немецкой стороны присутствовали лёгкий артиллерийский тягач SdKfz 2 (Kettenkrad HK 101) фирмы NSU, являющийся наиболее массовой и знаменитой машиной такого типа…

Бронекатер «БКА-73» образца 1941 года, созданный в память корабля, который героически погиб с экипажем в битве за Сталинград. В реконструкции играл роль применявшегося в пинской операции бронекатера «БК-92»

А вот и началось!

Пинский десант — тактический речной десант, высаженный катерами Днепровской военной флотилии в город Пинск во время Белорусской наступательной операции Великой Отечественной войны 12-14 июля 1944 года. Пинский десант стал крупнейшей десантной операцией Днепровской флотилии в годы войны. С немецкой стороны потери составили более 1000 человек. Советские войска потеряли 176 человек и 4 бронекатера.

Реконструкторы для зрелищности использовали воссозданный у нас в Самаре По-2. Он успешно «отбомбился» по позициям немцев. Хотя, на самом деле, в пинской операции авиация участия не принимала.

Подробный репортаж смотрите в блоге Максима Приходько m-viper.livejournal.com

*

По теме

Back to top button