Общество

Двигатели ОАО «Кузнецов» успешно отработали при пилотируемом запуске

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с двигательными установками производства ОАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) сегодня успешно стартовала с космодрома Байконур.

25-10

Пуск ракеты с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-17М» на борту состоялся сегодня в 00.02 по московскому времени с Байконура. Двигатели РД-107А/РД-108А, установленные на I и II ступенях ракеты отработали штатно.

На Международную космическую станцию отправился экипаж 44/45-й экспедиции в составе командира корабля Олега Кононенко (Роскосмос), бортинженеров Кимия Юи (ДжАКСА) и Челл Линдгрен (НАСА).

В настоящее время двигательными установками РД-107А/РД-108А производства самарского предприятия ОДК – ОАО «Кузнецов» – оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа «Союз» и являются самыми надежными в мире. Работы по повышению надежности и совершенствованию двигателей непрерывно ведутся его разработчиками (ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко») и специалистами «Кузнецова». Также на самарском заводе реализуется программа реконструкции и технического перевооружения ракетного производства, предусматривающая переход на единый ряд двигателей РД-107А/РД-108А.

Следующий старт ракеты-носителя, оснащенной двигателями ОАО «Кузнецов», состоится в сентябре.

Отдел по связям с общественностью ОАО «Кузнецов»

*

По теме

Back to top button