в России

Доллар в России опять может подскочить почти до 70 рублей

Из-за падения цен на нефть, которое может произойти после притока на рынок иранской нефти и снижения спроса со стороны Китая, а также других внешних рисков в конце этого года не исключен новый валютный шок. К такому выводу вчера пришли в своем обзоре специалисты Центра макроэкономических исследований Сбербанка. Кроме того, они сообщили, что выход страны из рецессии, похоже, затягивается. Опрошенные «НГ» эксперты разделяют валютные опасения банкиров: уже осенью этого года курс вполне может составить 70 руб. за доллар и выше, говорят они.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина и министр экономического развития Алексей Улюкаев надеются удержать курс в пределах 60 рублей за доллар. Фото РИА Новости

Кризис в Украине, экономические санкции против РФ и падение цен на нефть привели в прошлом году к настоящим экономическим потрясениям и сделали рецессию в России и валютный кризис неизбежными. Но в этом году страну подстерегают новые риски – события вокруг Греции, колебания на фондовом рынке в Китае, снятие санкций с Ирана и повышение ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США могут привести к новым шокам для российской экономики, предупредили вчера аналитики Сбербанка.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button