Небо

Создание сверхтяжелой ракеты в Роскосмосе оценили в 700 млрд рублей

В эту сумму входит создание 1000-тонного двигателя РД-175 на базе 800-тонного РД-170. Стоимость создания сверхтяжелой ракеты-носителя и инфраструктуры для нее в Роскосмосе оценили примерно в 1 трлн рублей. «Стоимость разработки ракеты-носителя сверхтяжелого класса вплоть до создания первого летного изделия оценена в 700 млрд рублей. При выделении необходимого финансирования работы могут быть проведены в течение 7-8 лет». Об этом сообщил 17 июля ТАСС источник в ракетно-космической отрасли..

В эту сумму входит создание 1000-тонного двигателя РД-175 на базе 800-тонного РД-170. Дополнительно потребуются средства на строительство стартового комплекса на космодроме Восточный, а также возведение сборочного завода крупногабаритных изделий для производства узлов и агрегатов ракеты.

В Роскосмосе не стали комментировать эти данные.

Ранее источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что технологии советской ракеты-носителя «Энергия», созданной для запусков космических кораблей «Буран», будут использованы для создания российской сверхтяжелой ракеты.

«Роскосмос планирует в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы осуществить научно-технический задел по сверхтяжелой ракете-носителю «Энергия-6», используя наработки ракеты «Энергия», — сказал собеседник агентства.

По его словам, рассматривается два варианта ракеты — «Энергия-3» с тремя универсальными ракетными модулями и грузоподъемностью около 70-80 тонн, а также более тяжелая «Энергия-6», соответственно, с шестью блоками и грузоподъемностью до 150 тонн. На первой ступени ракеты планируется использовать двигатель разработки НПО «Энергомаш» — РД-170.

В то же время никакого опытного образца до завершения Федеральной космической программы, то есть до 2025 года, создавать не планируется. Все усилия будут сконцентрированы на создании, испытаниях и пусках ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5В».

Как сообщалось ранее, 12 марта 2015 года Научно-технический совет Роскосмоса принял решение рекомендовать по программе разработки ракеты-носителя сверхтяжелого класса основные усилия в периоде 2016-2020 годов сосредоточить на создании научно-технического задела, новых технологий, систем и агрегатов.

ВПК.name

*

По теме

Back to top button