Жизнь

Как комары выбирают жертву?

Новое исследование предполагает, что комары выслеживают жертву для укусов, используя последовательность из трех сигналов: запах, визуальный раздражитель и тепло. Все три фактора имеют свою зону влияния — расстояние, на котором действуют на комаров.

Ученые поместили комаров в аэродинамическую трубу со струей CO2 (запах), которую насекомые принимали за дыхание человека, черным пятном (визуальный раздражитель) и нагретой стеклянной тарелкой (тепло). Комаров сразу же привлекла струя CO2. После кровососы нацелились на черное пятно. В последнюю очередь насекомые обратили внимание на источник тепла — тарелку.

«Мы смогли увидеть, как комары реагируют на каждый из этих трех стимулов в совокупности», — объяснил ведущий автор исследования Флорис ван Бройгель из Калифорнийского технологического института (США).

Интересно, что если насекомые оказывались в трубе, где из раздражителей было только черное пятно, они его не трогали. Однако, если ученые запускали струю CO2, насекомые распознавали ее, а затем направлялись к визуальному стимулу.

Команда идентифицировала трехэтапную охотничью стратегию комаров:
— на расстоянии 10­—50 метров насекомых влечет запах, в особенности, CO2;
— затем комары направляются к чему-то привлекающему их визуально на расстоянии 5–15 метров;
— оказавшись на расстоянии метра от потенциальной цели, кровососы фокусируют свое внимание на температуре объекта.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button