Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 — 20 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Репортер», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Репортер»

Ягудин в Самаре провел зарядку в гипсе
На площади Куйбышева состоялась массовая зарядка под руководством знаменитого фигуриста Алексея Ягудина. «Репортер» поучаствовал — вместе с сотнями самарцев размял косточки.
На зарядку самарцы приходили целыми поколениями: родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками. Сначала «класс» показала группа поддержки Алексея Ягудина, выполнив замысловатые акробатические трюки. Затем фитнес-инструкторы разогревали народ несложными упражнениями.

Нет человека — нет газа
Соседи-«невидимки» уже третий год не дают жильцам многоэтажки на Заводском шоссе пользоваться газом. Люди приноровились готовить на электроплитках. Газовики готовы «открыть краны», но половина квартир в доме пустует. В них нет газовых счетчиков, шлангов и вентиляционных решеток. А на нет — и газа нет.

«Самарская газета»

Песок, вода, деньги
Будет ли платным вход на пляж у Кинапа в этом году?
Пятый год в Самаре не утихает обсуждение вопроса о плате за место под солнцем. Часть горожан уже привыкла к тому, что попасть на пляж у Кинапа можно только за деньги, и даже находит плюсы в организации цивилизованного места отдыха. Но большинство жителей этой ситуацией по-прежнему недовольны.

Всем праздникам праздник
Врачи, лаборанты, медсестры отмечены дипломами и благодарственными письмами
В преддверии Дня медицинского работника состоялось чествование лучших представителей медицинских учреждений Кировского района.
Торжественная церемония награждения, как и подобает, началась с поздравительных речей. От имени областного депутатского корпуса врачей, медсестер, лаборантов поздравил председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов.

«Самарское обозрение»

Готовят сети
Партии борются за альянс с новым общественным движением
Перепугав чиновников акциями против платной рыбалки, рыбаки приступили к созданию собственной общественной организации и готовятся выдвинуть своих кандидатов в депутаты.

Миграция Савельева
Бывший мэр Кинеля переводит бизнес в Оренбург
Бизнесмен Юрий Савельев перевел часть своего бизнеса из Самарской в Оренбургскую область.

Качмазов улыбнулся кредиторам
Яхту «Смайл» арестовала компания, близкая группе «СОК»
ООО «ХК «Центр СОК» выводит из-под возможного удара кредиторов теплоход «Смайл» (более известный как яхта бенефициара группы Юрия Качмазова) стоимостью более 20 млн евро.

Борисов не покажет кино
16 июня закрылся кинотеатр «Огонек». Его владельцы пытаются продать здание либо сдать его в аренду. Причиной падения доходности кинотеатра стало ужесточение конкуренции после открытия ТРК «Вива Лэнд». Кинотеатр «Огонек» — один из немногих кинотеатров советской постройки, перешедших в частные руки и продолжавших работать до последнего времени. Объект с залом на 280 зрителей был ориентирован на посетителей из близлежащих районов. Владельцем кинотеатра является компания «Молл групп девелопмент» («МГД»), подконтрольная депутату Самарской губернской думы Олегу Борисову. Как рассказала «СО» менеджер по рекламе кинотеатра «Огонек» Татьяна Макаренко, с 16 июня кинотеатр прекратил работу. По ее словам, кинопрокат стал нерентабельным из-за конкуренции, возросшей после открытия торговоразвлекательного комплекса «Вива Лэнд». Развлекательная зона последнего включает кинотеатр «Пять звезд». После запуска киноплекса ТРК в мае прошлого года «Огонек» потерял большую часть аудитории, проживающей возле шоколадной фабрики, на Металлурге и в Алексеевке.

«Коммерсантъ»

ВАС не указ
ОАО «Самаранефтегаз» не удается вернуть налоговые штрафы пятилетней давности
ОАО «Самаранефтегаз» так и не удалось вернуть 1,74 млрд рублей налоговых штрафов, несмотря на соответствующее решение президиума Высшего арбитражного суда. Теперь налоговики в арбитраже Самары просят о рассрочке выплаты. Причем сроки и размеры траншей, по данным истца, пока не скорректированы. По прогнозам экспертов, эти выплаты могут растянуться на несколько лет: в законе рассрочки не прописаны, а деньги для погашения — половина от взысканной суммы — должны поступить из нескольких источников, в том числе из муниципального бюджета.

«Комсомольская правда»

Парад колясок в Самаре: малышню возили в шляпах, огромных яйцах и в летающих тарелках
Не только дети, но и взрослые облачились в сказочные наряды
-Мы вчера спать легли в три часа ночи!- эту фразу можно было услышать практически от всех участников необычного действа.

В Самаре к «космопупсу» прилетели друзья
Теперь около ракеты появились летающая тарелка и парочка инопланетян
Месяц назад неизвестные вандалы надругались над рыжим космонавтом. Напомним, что трое хулиганов повалили памятник на землю, пинали его ногами, видимо пытаясь разбить. У несчастного космопупса образовалось даже несколько больших вмятин. Пришлось даже отправить его на реставрацию. И вот он вернулся, новенький и сияющий, как пятирублевая монетка.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button