Происшествия мировые

В горах Хакасии лежит красный снег со вкусом арбуза

В заповеднике «Хакасский» на хребте Шаман на высоте около 1,7 километра обнаружен красный снег. Такой цвет снегу придает красный пигмент водорослей хламидомонада снежная (Chlamydomonas nivalis). Эти одноклеточные зеленые водоросли активно размножаются в холоде, для их развития необходимо много солнечного света и температура ниже плюс 4 градусов — они живут на поверхности воды, снега и льда.

© Will Beback | Wikipedia

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу заповедника, они практически не изучены в этом регионе. Эти водоросли распространены на Кавказе, в зоне вечных снегов Камчатки и на Северном Урале.

Кроме снежной хламидомонады существует более 350 видов водорослей, которые при испарении воды попадают в атмосферу и окрашивают снег в черный, желтый и бурые цвета. Например, рафидонема снежная (Rhaphidonema nivale), придающая снегу зеленую окраску, и анцилонема Норденшельда (Ancylonema nordenskioeldii) — коричневую.

Красный снег можно увидеть высоко в горах и в приполярных областях, его также наблюдали в Арктике у снеговых гор на юго-западе Новой Земли, на Земле Франца Иосифа, в Карском море и в Сибири. Эти водоросли не опасны для человека или окружающей среды, более того, красный снег можно даже попробовать на вкус — он напоминает арбузный лед.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button