Общество

Самарский театр оперы и балета закроет сезон «Спящей красавицей»

Фестиваль к 175-летию П.И. Чайковского и 84 театральный сезон сегодня завершит балет «Спящая красавица». Со дня основания театра в июне 1931 года и по сей день в репертуаре постоянно присутствуют оперы и балеты великого русского композитора. Новым фестивалем к 175-летию П. Чайковского, в программе которого десятая в истории театра постановка оперы «Пиковая дама» и премьера на самарской сцене балета «Серенада», Самарский театр отдает дань памяти любимому автору.

«Спящая красавица» создавалась Чайковским в 1888—1889 годах, вскоре после окончания «Чародейки» и Пятой симфонии, накануне грандиозной «Пиковой дамы». Поводом для возникновения нового балета явился заказ директора императорских театров И.А. Всеволожского. Первый спектакль «Спящей красавицы» состоялся 3 января 1890 года на петербургской сцене. Брат композитора, М. Чайковский, писал вскоре после первых представлений: «…Успех был колоссальный, но выказавшийся, так же как и успех «Евгения Онегина», не в бурных проявлениях восторга во время представлений, а в бесконечном ряде полных сборов».

В балете воплощен почти исключительно «светлый» Чайковский — Чайковский торжественных любовных кантилен, жизнерадостной, блестящей, лирически изящной пластики. Это романтический мир, живущий во всех произведениях композитора.

Премьера спектакля состоялась в марте 2011 года.
Аврора – Вероника Землякова
Дезире – Кирилл Софронов
Фея Сирени – Адель Галиахметова
Дирижер – Александр Шамеев


Министерство культуры Самарской области

OPERA400

*

По теме

Back to top button