Общество

В Тольятти Портпоселок может стать закрытым элитным анклавом

Переход тольяттинского леса в муниципальную собственность может привести к активизации т. н. инвесторов, которым есть что предложить для заполнения горельников. Очень важно знать, какие конкретно участки будут оформляться как лес. По чудесному совпадению лес выгорел именно в том месте, где, предположительно, должна пройти многополосная дорога.

Важно и то, попадет ли под эту категорию полностью вырубаемая сегодня территория, условно ограниченная Ленинским пр-том, Лесопарковым шоссе и ул. Комзина. По этой территории может пройти дорога, которая отделит Портпоселок и зеленую зону от всего остального города.

Многих тольяттинцев до сих пор удивляет то, каким образом и где прошелся лесной пожар летом 2010 г. Огонь начинался от Ленинского пр-та и от санаториев, расположенных вдоль Лесопаркового шоссе, и дошел до ул. Комзина на участке между Центральным р-ном в Портпоселком. Но стихию контролировать сложно, и ветер понес языки пламени на коттеджи вдоль ул. Комзина в Портпоселке и ул. Тимирязева в Центральном р-не.

В сентябре 2010 г., уже после снятия режима ЧС, произошло еще одно крупное возгорание в районе завода ОАО «АвтоВАЗагрегат». По одной из версий, это возгорание случилось в результате обрушения опоры ЛЭП из-за сильных порывов ветра.

По этим территориям прошелся сильный верховой пожар. Обе территории сегодня подлежит значительной вырубке. Больше тольяттинский лес в таких масштабах нигде не горел. Например, практически не тронутым огнем остался лесной массив, ограниченный ул. Баныкина и Комсомольским шоссе, в народе называемый «баныкинским» лесом. Таким образом, горельник отделяет от всего остального города Портпоселок и т. н. зону отдыха.

2010 г. примечателен еще и возобновившимися с новой силой прениями по поводу строительства лесной дороги.

По чудесному совпадению лес выгорел именно в том месте, где, предположительно, должна пройти многополосная дорога.

Подробнее: Хронограф (Тольятти)

***

По теме

Back to top button