в РоссииВажно

Вокзалы Москвы планируют убрать от кольцевой линии метро, которая перегружена из-за приезжих

Основные вокзалы столицы (Казанский, Ленинградский, Киевский, Курский и Ярославский) могут прекратить прием поездов дальнего следования. Об этом рассказал Максим Васильев, начальник управления внеуличного транспорта Москомархитектуры.

Кольцевая линия метро перегружена из-за вокзалов

По словам Васильева, в настоящее время специалистами Москомархитектуры разработана перспективная модель развития пассажирских железнодорожных перевозок в Москве и области. В частности, этой моделью подразумевается перенос конечных станций поездов дальнего следования с тех мест, где они находятся сегодня. Основная цель этого шага — разгрузка Кольцевой линии метро: по оценке экспертов через несколько лет она будет перегружена вдвое.

Окончательное решение по данному вопросу пока не приняли, однако в начале осени запланирован выход на Градостроительно-земельную комиссию Москвы с вопросом о разработке отраслевой схемы, отметил Васильев.

В настоящее время предполагается, что конечная станция для поездов, прибывающих на Казанский вокзал, переместится на станцию Карачарово; для поездов Курского вокзала остановочный пункт организуют на станции Царицыно; поезда с Ленинградского вокзала будут высаживать пассажиров на станции Ржевская. Перенос Ярославского вокзала пока находится в стадии обсуждения, а вместо Киевского вокзала гости столицы будут пребывать на реконструируемый Белорусский.

www.pro-n.ru

***

По теме

Back to top button