Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 июля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

К обновлению «старой» Самары подключились частные компании
Более ста зданий в историческом центре Самары планируется привести в порядок за счет частных инвесторов. Первым примером такого сотрудничества между администрацией города и бизнес-структурами стал ремонт фасада особняка купцов Плехановых на ул. Степана Разина.

Улицу Мичурина хотят продлить до Авроры
Департамент строительства и архитектуры Самары подготовит документацию по планировке территории для реконструкции ул. Мичурина от пр-та Масленникова до магистрали в продолжение ул. Авроры в Октябрьском районе.
Распоряжение об этом опубликовали 6 июля на сайте мэрии Самары. Общая площадь территории — 7,6 га. Проектировщик должен провести инвентаризацию всего участка: выявить памятники культурного наследия, составить реестр недвижимого имущества, находящегося в муниципальной и частной собственности.
В проекте предусмотрят связанность будущей магистрали с прилегающими территориями, разработают логистику движения транспорта и расположения улично-дорожной сети. Проекты планировки территории и межевания должны быть готовы в течение полугода со дня вступления распоряжения в силу. А после согласования с самарским департаментом строительства и архитектуры его обсудят на публичных слушаниях.

Самарцы догребли до пьедестала чемпионата страны
На чемпионате России по академической гребле, прошедшем на гребном канале в Москве, спортсмены из сборной Самарской области завоевали две золотых и две бронзовых медали. И завоевали право в составе национальной команды бороться за право поехать на Олимпиаду в Бразилию.
В женской восьмерке с рулевым выиграла чемпионка Европы-2015 Е. Лебедева, дающая параллельный зачет Санкт-Петербургу и Самарской области. Ее земляк А. Кулеш, также защищающий честь двух этих регионов, стал чемпионом страны в мужской восьмерке с рулевым. Оба спортсмена входят в состав сборной России и на чемпионате мира во французском Эглебетте-ле-Лаке будут бороться за лицензию на право участия в Олимпиаде-2016.
Воспитанник самарской ШВСМ №1, член сборной России 25-летний М. Телицин в составе легкой мужской четверки распашной стал бронзовым призером чемпионата.
«Максим с партнерами должны были выигрывать. До старта в их победе никто не сомневался, — рассказал корреспонденту «ВК» старший тренер сборной Самарской области по академической гребле Д.В. Стрельцов. — Однако во время гонки произошел сбой, ребята не справились с волной, и четверка с Максимом в составе почти три секунды проиграла лидерам».
Телицын еще может выступить на чемпионате мира. Но для этого должен показать высокий результат в мужской четверке на этапе Кубка мира в швейцарском Люцерне.

Волейбольная «Нова» подросла, повзрослела и не боится грандов суперлиги
Девять игроков-новичков, новый тренер по физподготовке и вернувшийся старый-новый старший тренер, возрожденная «молодежка» и вызванный в сборную главный тренер — с таким багажом новокуйбышевская «Нова» начала подготовку к чемпионату суперлиги.
..Двухкилограммовые, набитые песком мячики, подбрасываемые волейболистами «Новы», которые одновременно с этим выполняли наклоны вперед из положения лежа, один за другим взлетали над полем. По команде «Смена!» высоченные игроки побросали их. И, взвалив на плечи мешки с песком, отправились на пробежку по 400-метровому кругу стадиона «Нефтяник». После пробежки — «змейка» по трибунам стадиона и занимательные эстафеты в парах, когда один игрок изо всех сил пытается убежать, а напарник упирается и старается не упустить. А мячик игроки «Новы» — новокуйбышевская команда одной из первых в суперлиге начала подготовку к сезону — видят только после основной тренировки.

«Коммерсантъ»

В Москве у руководителей НКО прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного в Самаре
В рамках расследования уголовного дела в отношении главы самарского отделения ассоциации «Голос» Людмилы Кузьминой проведены обыски у руководителей центрального офиса организации — Григория Мельконьянца и Романа Удота. Дело возбуждено в начале 2015 года по факту «уклонения от уплаты налогов» на 2,2 млн рублей. При этом Людмила Кузьмина связывает и уголовное дело, и обыски в Москве с предстоящими выборными кампаниями.

«Комсомольская правда»

Главный синоптик области Людмила Анурова: «Урагана такой силы мы не ожидали!»
Неделю назад непогода разразилась в Шигонском районе, где во время урагана было повалено свыше 30 деревьев, с крыши хирургического корпуса райбольницы сорвало несколько листов железной кровли. Тогда пострадали поселки Пионерское, Камышинка и Суринск (подробнее на kp.ru). Жители до сих пор восстанавливают дома.
И вот позавчера, 6 июля на Большую Черниговку, Кочкиновку, сёла Исток и Верхние Росташи тоже обрушился ураган с градом и ветром, который достигал силы свыше 20м/с. В селах были оборваны линии электропередач, град уничтожил посевы в огородах, разбил окна в домах, повредил заборы. Ветром снесло кровли с нескольких десятков домов.
— В прогнозе погоды мы давали информацию, что ожидается порывистый ветер скоростью 20м/с, но в Большечерниговском районе было явно больше, — говорит начальник Гидрометеорологического центра ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмила Анурова. — Урагана такой силы мы, конечно, не ожидали! Стихия буйствовала всего 15 минут, но повлекла за собой серьёзные последствия. Это самый сильный ураган из прошедших в этом году в нашей области.

Александр Кержаков может попасть в «Крылья Советов»
«Крылья Советов» вернулись в Премьер-лигу. Радостная эйфория по этому поводу уже давно прошла и теперь клуб перешел к конкретному решению вопросов. Самый главный из них — усиление состава, чтобы он полностью соответствовал элитному футбольному дивизиону страны. «Крылышки» не стали мелочиться и решили сделать предложение лучшему форварду национальной сборной Александру Кержакову, выступающему за питерский «Зенит». Эта новость буквально взорвала интернет в последние дни.
Руководство «КС» официально подтвердило, что интерес к именитому футболисту есть. Если удастся договориться с агентами Кержакова, то его возьмут в аренду. На то, чтобы купить такого игрока денег клуба не хватит.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button