Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

В Самаре выбрали новых почетных граждан
На пленарном заседании думы депутаты определились со списком горожан, которых удостоят высшей формой признания заслуг перед городом. Как сообщил спикер думы А.Б. Фетисов, на предварительном заседании комиссии по муниципальным наградам на звание почетного гражданина Самары были выдвинуты четыре кандидатуры: председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» А.К. Бульхин, заместитель генерального конструктора ОА «РКЦ «Прогресс» Г.П. Аншаков, директор МАОУ «Самарский лицей информационных технологий» Н.И. Лебедев и заслуженный архитектор России В.Г. Каркарьян.

Из-за засухи аграрии губернии соберут меньше урожая
Сельхозпроизводители уже вывели технику в поля. Но в то же время аграрии заявляют, что намеченные планы выполнены не будут: накрывшая всю область летняя жара уничтожила часть яровых посевов. При этом урожай озимых должен достичь прогнозных объемов.
В Ставропольском районе с полей убирают масличную культуру — озимый рыжик. «Начали на две недели раньше и активно ведем работы в ООО «Васильевское», — сообщил руководитель управления сельского хозяйства Ставропольского района М.П. Шевчук. — Собрали уже с более 200 га, а средняя урожайность культуры составляет 13 ц/га, что на 0,2 ц/га больше, чем в прошлом году. Уборкой рыжика заняты также аграрии ЗАО «Самара-Солана».
А зерновыми культурами в районе займутся в течение недели. «15 июля начнем убирать тритикале (гибрид ржи и пшеницы — Прим. ред.), — рассказал Шевчук. — Обычно стартуем 23-25 июля. Потери у нас, конечно, не такие масштабные, как в южных районах, но яровые культуры очень пострадали. Сейчас можно прогнозировать, что будут проблемы с семенным материалом. Урожай надеемся получить в основном за счет озимых — валовый сбор будет в пределах 110 тыс. тонн зерна».

АВТОВАЗ продолжает увеличивать долю на российском рынке
Рыночная доля Lada второй раз в течение года поднялась выше 20%. АВТОВАЗ продемонстрировал этот показатель в марте и повторил по итогам июньских продаж.
Предварительный отчет АВТОВАЗа о продажах новых автомобилей в первом полугодии 2015 года показал, что доля его рынка составляет около 19% — это выше, чем показатель первого полугодия 2014 года (тогда доля составляла 16,5%). С января по июнь в России было продано 140 686 автомобилей Lada. При этом в июне автопроизводитель реализовал 26 416 машин, что превысило 20% от общего объема проданных в стране автомобилей. Для сравнения, в июне прошлого года доля Lada составляла 16%. Продажи Lada на российском рынке также превысили 20%.
Темпы увеличения рыночной доли на предприятии связывают в первую очередь с повышением качества автомобилей. С другой стороны, конъюнктура рынка дала АВТОВАЗу преимущества за счет курсовой разницы — в силу глубокой локализации производство автомобилей Lada зависит от стоимости иностранной валюты в меньшей степени, чем это происходит у конкурентов. Lada остается лидером в сегменте доступных автомобилей до 600 тыс. рублей — доля бренда составляет более 51% этого сегмента. По итогам полугодия Lada Granta занимает первое место на автомобильном рынке России с показателем продаж более чем 63,5 тыс. штук. Значительным подспорьем является государственная поддержка автопроизводителей.

Депутата обвинили в мошенничестве
Депутата думы Самары В. Сюсина задержали при получении 1,25 млн рублей и решением суда на два месяца отправили под домашний арест. Народный избранник вины не признает и уверяет, что получил деньги за проданную долю в бизнесе.
В минувшую пятницу судья А. Саломатин удовлетворил ходатайство следствия об аресте 48-летнего председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользования гордумы Самары В. Сюсина, которого подозревают в мошенничестве. По версии обвинения, Сюсин создал и несколько лет использовал для незаконного обогащения схему сбора денег с предпринимателей. Доверенные лица депутата, в число которых входил его племянник, для решения правовых и имущественных вопросов предлагали бизнесменам покровительство влиятельного человека и, получив согласие, сводили с Сюсиным или сами становились посредниками в передаче вознаграждений.
Но недавно бизнесмен В. Аникин написал заявление в полицию, в котором сообщил, что депутат вымогает у него деньги, угрожая неприятностями с контролирующими органами. Правоохранители провели оперативный эксперимент и после встречи с заявителем задержали Сюсин с поличным.
Задержанный рассказал, что с Аникиным познакомился, когда еще работал начальником отдела потребительского рынка в администрации Кировского района. Тот якобы пришел к нему и предложил участвовать в его предприятии — автомойке у ТЦ «Самолет». Чиновник согласился, и вскоре жена Сюсина вошла в состав учредителей ООО «Триумф». Потом они с Аникиным купили часть магазина на ул. Свободы, занимались автосервисом. По словам депутата, он принимал активное участие в бизнесе своей супруги и регулярно получал за это дивиденды. А так как он работал в думе на «непостоянной основе», то заниматься бизнесом ему не воспрещалось.

На домашнем Кубке страны самарцы сыграли по-хозяйски
На прошедшем на набережной под Полевым спуском Кубке России по пляжному теннису хозяева песка выиграли медали в каждой из трех категорий — среди женских и мужских пар и смешанном разряде. А уроженец Самары Н. Гурьев и выступающий за наш регион С. Купцов завоевали по две медали разного достоинства.
Впервые в этом году корты в Самаре принимали два турнира одновременно: 102 участника из десяти городов России сражались за победу в Кубке России и еще три десятка юных бич-теннисистов выявляли сильнейших на впервые проводившемся первенстве России среди игроков до 15 лет.
В женском парном разряде не было равных дуэту самарчанки Е. Киргизовой и Н. Тимофеевой из Саратова. В напряженном финале они обыграли И. Глимакову и Ю. Чубарову — 2:1.
«Мы с Наташей готовились к соревнованиям отдельно, — рассказала бронзовый призер командного чемпионата мира и первый мастер спорта международного класса по пляжному теннису в Самаре Е. Киргизова. — Я тренировалась в Москве, а Наталья — в Саратове. С 10 по 12 июля в Самаре пройдет международный турнир, в котором мы будем участвовать. А тренироваться будем на самарских кортах».
В миксте Киргизовой попасть в призеры не удалось — в дуэте с москвичом А. Парамонычевым она проиграла в четвертьфинале. Победу в этом разряде одержала пара самарчанки Д. Чураковой и Н. Бурмакина из Питера. В финале они обыграли самарца Н. Гурьева и Ю. Чубарову из Санкт-Петербурга.

«Самарская газета»

Удивили Европу
Сегодня «Крылья Советов» завершают зарубежный сбор встречей с бельгийским «Хасселтом»
Минувший уик-энд стал для футболистов «Крыльев Советов» настоящим испытанием на прочность. Еще два матча провели подопечные Франка Веркаутерена на его родине в Бельгии, и оба раза его бывшие родные клубы проиграли волжанам.
Сначала «Крыльям» противостоял действующий чемпион «Гент». Местным болельщикам, учитывая интерес и важность встречи, даже продавали билеты. К восторгу местной торсиды, хозяева поля первыми очень быстро открыли счет, но под занавес матча их дважды огорчил Алан Чочиев. Самарцы выиграли — 2:1. Вот в таком экспериментальном составе они выступали: Конюхов, Мелихов (Цаллагов, 60’), Таранов (Концедалов, 60’), Бурлак (Надсон, 60’), Ятченко (Роганов, 60’), Симайс (Драгун, 60’), Габулов (Чочиев, 60’), Померко (Горбатенко, 60’), Кирица (Махмудов, 60’), Скворцов, Корниленко.
На следующий день «Крылья» экзаменовал не менее грозный «Генк», который Веркаутерен в свое время однажды приводил к чемпионству и даже выигрывал с ним Суперкубок Бельгии. Судьбу матча, проходившего при небывалой для этих мест 37-градусной жаре, решил Ибрагим Цаллагов, дальним ударом забивший единственный мяч. На этот раз «Крылья» выглядели так: Дишленкович, Цаллагов (Бурлак, 80’), Концедалов, Надсон, Ятченко, Махмудов, Драгун, Чочиев, Роганов, Горбатенко, Скворцов (Корниленко, 60’).

Великолепная двадцатка
Всемирная летняя Универсиада-2015
Южнокорейский город Кванджу стал столицей проведения очередной Всемирной летней Универсиады. Она стартовала 3 июля и завершится ровно через неделю. В соревнованиях для спортсменов-студентов в возрасте от 17 до 28 лет включительно примут участие более 12 тысяч человек, которые разыграют 272 комплекта медалей в 21 виде спорта. В составе сборной России 20 представителей Самарской области: 8 из Самары и 12 из Тольятти.
Воспитанники самарских СДЮСШОР выступят в шести видах спорта. Алена Комарова — в фехтовании на шпагах. Андрей Щепетков — в стрельбе из пистолета. Валерия Храмова примет старт на дистанции 100 метров с барьерами. На татами выйдет тхэквондистка Юлия Турутина. Защитник молодежных «Крыльев Советов» Сергей Обивалин в составе нашей футбольной сборной уже помог добыть первую победу в матче с Китаем. Россия выиграла — 3:2, и теперь ей предстоит встретиться со сборными Ирландии и Уругвая. В составе женской сборной выступает баскетболистка самарского клуба «Политех — СамГТУ» Юлия Полуянова. Спортивную карьеру девушка начинала в самарской СДЮСШОР №13. В команду «Политеха» Юля пришла в прошлом году из «Казаночки» и сейчас входит в десятку лучших снайперов суперлиги. В составе молодежной сборной России выступала на чемпионате Европы.

«Российская газета»

Бизнес-тренажер
В Самарской области завершился молодежный форум Приволжского
округа «iВолга-2015». В этом году на нем было представлено 1507 проектов, из которых 58 получили гранты от 150 до 300 тысяч рублей. «РГ» выяснила, как победители форума прошлых лет распорядились полученными деньгами и насколько успешны их проекты.
«iВолга» финансируется за счет средств НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО» (8 миллионов рублей) и денег Федерального агентства по делам молодежи (3 миллиона). Директор
форума Евгения Иртегова говорит, что целевое использование средств жестко контролируется.
Получатели грантов в течение года три раза отчитываются об этапах реализации своего бизнесплана. В идеале они должны начать проект еще до выделения средств (как правило, деньги приходят осенью), а в конце декабря отчитаться о том, что сделали. Как пока показывает практика, призеры форума успешно развивают свои проекты и после того, как отработают полученный грант.

«Коммерсантъ»

Бывший чиновник тольяттинской мэрии получил четыре года колони
Суд Автозаводского района Тольятти под председательством Валентины Сабановой признал экс-сотрудника мэрии Тольятти Артема Кеваева виновным в посредничестве во взяточничестве в крупном размере — п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ. Его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 4 млн рублей, сообщили в прокуратуре Автозаводского района Тольятти. Государственное обвинение просило признать Артема Кеваева виновным в посредничестве во взяточничестве и назначить ему такой же срок и штраф в размере 27 млн рублей. Также в прокуратуре уточнили, что мерой пресечения у Артема Кеваева была подписка о невыезде. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. Приговор в силу еще не вступил. Напомним, бывшего специалиста правового департамента мэрии Тольятти в конце 2014 года признали виновным в покушении на мошенничество, хотя изначально ему вменяли получение взятки. По версии следствия, Артем Кеваев и его начальник Александр Бандаров за 450 тыс. рублей обещали владельцу местной фирмы помощь в оформлении бумаг на утверждение границ земельного участка. Суд назначил Артему Кеваеву лишь условный срок. Прокуратура обжаловала приговор, и решением облсуда дело вновь вернулось в Автозаводский районный суд, но уже с обвинением в получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц (п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Депутат Владимир Сюсин взят под домашний арест
В Самарском районном суде состоялось рассмотрение ходатайства следователя об избрании для подследственного Владимира Сюсина меры пресечения в виде домашнего ареста. Как сообщил следователь, депутату самарской гордумы Владимиру Сюсину теперь вменяется не получение взятки, как было заявлено ранее, а покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Напомним, в отношении депутата возбудили уголовное дело. По версии следствия, 1 июля около 13:00 подозреваемый в салоне автомобиля у дома на ул. Свободы получил от предпринимателя 1,25 млн рублей за общее покровительство по функционированию автомойки. По мнению правоохранителей, Владимир Сюсин разработал схему и не один год получал незаконные денежные вознаграждения от бизнесменов: его племянник предлагал предпринимателям покровительство высокопоставленного человека и сводил с господином Сюсиным или сам исполнял роль посредника в передаче денег. Также оперативные службы считают, что депутат лоббировал интересы застройщиков, и те расплачивались с ним квартирами, оформляя их на его жену. На заседании арестованный пояснил суду, что полученные им деньги являются стоимостью его доли в бизнесе, которую Владимир Сюсин уступил компаньону Валерию Аникину. С последним он познакомился, будучи руководителем отдела потребительского рынка в администрации Кировского района. Валерий Аникин якобы сам пришел к нему и предложил участвовать в бизнесе.

«Комсомольская правда»

Новость о смерти Андрея Макаревича на сайте Грушинского фестиваля разместили хакеры
Сейчас специалисты восстанавливают работу ресурса
6 июля весь интернет переполошился от новости: убит известный певец Андрей Макаревич. И информация эта появилась не на каком-то неизвестном ресурсе, зарегистрированном в стране Третьего мира, а на официальном сайте фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина.
— Друзья, вынуждены сообщить вам прискорбную новость, сегодня ночью скончался великий советский и российский музыкант, певец, поэт и просто хороший человек Андрей Макаревич, — гласило сообщение. — По словам его родственников он был убит сегодня в собственном подъезде.
Также говорилось, что на Грушинском фестивале будет организован памятный концерт и сбор средств для похорон артиста.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button