Обзор газет

Обзор самарских газет за 4-6 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

СГАУ себя не обидит
Укрупняемый самарский вуз вышел в лидеры по темпам роста стоимости обучения
Самарский государственный аэрокосмический университет выиграл гонку в эстафете самых дорогих вузов региона.

Сам себе покровитель

Громкое уголовное дело депутата Сюсина начинает трещать по швам
Уголовное преследование депутата думы г.о. Самара Владимира Сюсина, бодро стартовавшее в минувшую среду, 1 июля, уже к пятнице начало резко сбрасывать обороты.

«Самарская газета»

Добровольцы, объединяйтесь!
Вопрос о восстановлении пожарной части в поселке им. Шмидта сегодня стоит особенно остро
Этой весной жители поселка им. Шмидта с особым вниманием следили за развитием событий в Хакасии, где произошло страшное событие. В огне, охватившем два десятка населенных пунктов, сгорело более 900 домов и построек.
Пожарная безопасность поселка — болезненный вопрос. Стационарную пожарную часть №66 несколько лет назад перевели в Чапаевск. Поселок же закрепили за пожарной частью №3, которая находится в Самарском районе, но… Закрытые железнодорожные переезды могут просто отрезать поселок от города: в случае ЧП пожарные машины просто не смогут сюда попасть. Этот вопрос находится на постоянном контроле у председателя Самарской городской Думы Александра Фетисова. Несколько лет назад по его инициативе руководитель городского управления гражданской защиты Владимир Мостовой встретился с жителями. В результате в поселке появилась добровольная пожарная команда. Но проблем по-прежнему много.

Древняя Русь, европейское рококо и старая Самара
Образы прошлого в Детской картинной галерее
Выставки костюмных кукол, детских рисунков и графических работ художника Владимира Алексушина открылись в Детской картинной галерее, которой в этом году исполняется 25 лет. По словам ее бессменного директора, заслуженного работника культуры РФ Нины Иевлевой, за это время было проведено 522 выставки, то есть приблизительно по 20 выставок в год, что свидетельствует о том, что в коллективе работают поистине творческие люди, энтузиасты своего дела.
Одна из них — Ольга Баканова, которая возглавляет небольшой творческий коллектив, создающий в одной из мастерских особняка прекрасных кукол, которые с легкостью погружают детей в мир истории и искусства, наглядно демонстрируя облик людей различных стран и эпох.
Выставка «Эксклюзивная кукла особняка Клодта» 2015 года — 14-я по счету. Среди кукол две премьерных — княгиня Ольга и Александр Невский, которые продолжают тему русского костюма. Начало этой темы было положено в коллекции «Костюм русской знати допетровской эпохи», которую зрители увидели в каминном зале особняка. Несколько образов создано по мотивам костюмированного бала, состоявшегося в 1903 году в Зимнем дворце. Все участники этого грандиозного празднества были в костюмах эпохи царя Алексея Михайловича: Николай II был одет в костюм самого Алексея Михайловича, а императрица Александра Фёдоровна — в костюм царицы Марии Ильиничны. На остальных куклах наряды русской знати XVI-XVII веков: молодого боярина в чуге и охабне, боярина в горлатной шапке, молодой боярыни в летнике, боярышни в опашне с ожерельем.
В зеркальном зале выставлены десять кукол из коллекций «Европейское Возрождение» в костюмах стиля барокко и рококо. На фоне собственных портретов, выполненных величайшими живописцами мира, перед зрителем предстали Генрих VIII, Людовик XIV, Мария-Антуанетта, инфанта Маргарита, Мария Медичи и Екатерина II.

«Коммерсантъ»

Присоединение СамГУ к СГАУ стало причиной инициирования депутатом Самарской губдумы акции протеста
По инициативе депутата Самарской губернской думы 7 июля в Самаре состоится митинг-концерт в защиту Самарского государственного университета (СамГУ). Поводом для проведения акции стало решение об объединении СамГУ и Самарского государственного аэрокосмического университета путем присоединения СамГУ к СГАУ. По мнению организаторов митинга, в данной ситуации СамГУ используется как «расходный материал». При этом на сайтах вузов опубликованы обращения ректората и ученого совета о грядущих позитивных переменах в связи с объединением. Политологи называют акцию, инициированную Михаилом Матвеевым, бесполезной и даже вредной как для вузов, так и для него самого.

«Комсомольская правда»

На трех пляжах Самары не рекомендуют купаться
С начала июня специалисты Роспотребнадзора по Самарской области проанализировали 173 пробы воды из водоемов губернии. Из них 32 пробы не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, что составляет 18,5%. А за первую неделю июля исследовано 52 пробы. Оказалось, что 7 из них не соответствуют нормам. Это вода в на первой и четвертой очередях набережной Волги в Самаре, пляже на Барбошиной поляне, а также в озерах Сакулино и в парке Победы в Новокуйбышевске, на центральном пляже в Тольятти. Но возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний не обнаружено.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button