Общество

Nissan получит 4% акций «АвтоВАЗа» до конца года

Государственная компания «Ростехнологии», владеющая блок-пакетом акций (25%) крупнейшего российского автопроизводителя «АвтоВАЗа», намерена до конца текущего года продать японскому концерну Nissan 4% акций отечественного автогиганта.

«Четыре процента мы продадим в этом году», — заявил журналистам глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов в рамках Петербургского международного экономического форума. Госкомпания будет продавать акции за деньги, передают «Ведомости». Сумму сделки Чемезов не назвал — стоимость 4-процентного пакета пока не согласована сторонами. По словам главы компании, данный пакет акций будет принадлежать фактически альянсу Renault-Nissan, хотя покупателем выступит Nissan.

Переговоры о покупке франко-японским альянсом Renault-Nissan контрольного пакета акций «АвтоВАЗа» начались еще в прошлом году. В настоящее время Renault владеет 25% акций российского автогиганта. Для получения контроля альянсу необходимы еще 25% плюс одна акция.

На днях японская пресса заявила, что Nissan намерен выкупить 25% акций Волжского автозавода за 1 млрд долларов до конца текущего года. По данным японского издания Nikkei, в настоящее время Nissan, как участник альянса, все еще находится в стадии переговоров.

Ранее президент Renault-Nissan Карлон Гон заявил, что альянс намерен получить контроль на российским автогигантом. «Мы сейчас обсуждаем с другими акционерами «АвтоВАЗа» варианты. Я не могу вам сказать, когда это точно произойдет, но мы надеемся, что все случится в 2011 году», — отмечал ранее Гон.

auto.vesti.ru

***

По теме

Back to top button