Общество

Открылась фотовыставка «Самарская губерния. Сила притяжения»

В основе экспозиции «Самарская губерния. Сила притяжения» — фотоизображения знаковых природных объектов Самарской губернии, представленные как в работах известных мастеров фотографии, так и в снимках, сделанных с помощью современных космических технологий.

Один и тот же объект предстает перед зрителями с разной высоты: с орбиты (700-1500 километров), с высоты 1000 — 300 метров (высота птичьего полета) и с земли.

16 июня 2011 года на площади Славы областного центра состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной празднованию 160-летия Самарской губернии. Организаторами выставки являются департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области совместно с Самарской областной организацией Союза журналистов России.

Всего организаторы отобрали для включения в экспозицию 24 знаковых объекта, среди которых Молодецкий курган, гора Стрельная, Ширяево, Аглосские и Васильевские озера, Чапаевские лиманы, Рачейский бор, Бахилова поляна, Сызранский (Александровский) мост и другие.

Каждая фоторабота сопровождается информационной справкой об истории и особенностях объекта. Благодаря этим сведениям, как надеются организаторы, жители губернии узнают что-то новое об уже знакомых и полюбившихся местах.

На выставке представлены работы 16 признанных самарских фотохудожников: Валерия Афанасьева, Александры Бунаевой, Алены Войновой, Андрея Вострова, Анатолия Горлова, Георгия Майорова, Евгения Мелехина, Юрия Михайлина, Николая Никитина, Юлии Рубцовой, Юрия Стрелеца, Николая Федорина, Александра Филиппова,Дмитрия Чадаева, Владислава Шермана и Натальи Шинкевич.

Среди названных мастеров — как профессиональные фотографы, так и те, для которых искусство фотографии стало сначала увлечением, а затем и вторым призванием.

Выставка для них — замечательная возможность продемонстрировать свое мастерство широкой аудитории.

Особенностью экспозиции в честь 160-летия губернии стало использование спутниковых фото, сделанных с помощью аппаратов поверхностного наблюдения земли. Это не случайно, ведь в текущем году отмечается еще одна важная для истории губернии дата – 50-летие первого полета человека в космическое пространство, а Самарской губернии, как известно, на протяжении многих лет принадлежит исключительная роль в истории освоения космоса. Все спутниковые фотографии для экспозиции предоставлены Поволжским центром космической геоинформатики.


Союз журналистов

*

По теме

Back to top button