Технологии

Windows 8.1 наконец обошла ХР

За последнее десятилетие из всех версий Windows версии XP и Windows 7 были наиболее популярными. Причем ХР, которая не поддерживается с прошлого года (а общая поддержка завершилась еще в 2009-м), до недавнего времени была популярнее новейшей Windows 8.1.

windows-8.1

Лишь сейчас, согласно последним данным, ХР уступила «восьмерке». Вероятно, низкая популярность последней связана со значительным редизайном и ориентацией на ввод с помощью сенсорного экрана. При этом доля планшетов, работающих под управлением Windows, довольно незначительна. Возможность использования приложений, синхронизирующихся со смартфонами под управлением Windows Phone, тоже востребована немногими по причине невысокой популярности WP.

В итоге получилось, что лишь у 13,12% пользователей ОС Windows на компьютерах установлена версия 8.1. Для сравнения, 11,95% по-прежнему используют ХР. Ну а доминирует на рынке, разумеется, «семерка». Ее используют 60,98%. Любопытно, что Windows 8 до сих пор установлена на 2,9% компьютеров.

29 июля должна появиться Windows 10. В Microsoft надеются, что им удалось учесть недочеты предыдущей версии. Также в компании рассчитывают, что популярности ОС добавит ее универсальность и различные «аттракционы невиданной щедрости», в рамках которой перейти на «десятку» бесплатно смогут владельцы Windows 7, Windows 8.1, (возможно) участники программы Windows Insider, а в Китае – даже пользователи пиратских версий. В целом софтверный гигант рассчитывает на миллиард установок.

Источник: Новые гаджеты каждый день

*

По теме

Back to top button