Общество

«ЭР-Телеком» в Самаре: первые итоги 2011 года, перспективы развития

«ЭР-Телеком» провел пресс-ланч для самарских СМИ. Представители компании – коммерческий директор филиала в Самаре Марина Кордонская, технический директор филиала Денис Копылов и директор филиала по корпоративному сектору Анна Лысенко – рассказали редакторам и журналистам 14 ведущих городских СМИ об итогах работы компании в 1-м квартале и новых перспективных проектах.

Итоги работы

В 1-м квартале к услугам «ЭР-Телеком» в Самаре подключилось более 15 тысяч новых абонентов, в том числе более 7 тысяч интернет-пользователей и около 5,5 тысяч абонентов кабельного телевидения. В настоящее время услугами «ЭР-Телеком» пользуется около 300 тысяч человек, или каждый четвертый житель Самары.

Катализатором активного роста абонентской базы стал «Пакет 3 в 1» (подключение к кабельному телевидению, высокоскоростному интернету и телефонии одновременно), предложенный компанией в октябре 2010 года. Пользование базовыми услугами связи в едином пакете – одна из тенденций мирового телекоммуникационного рынка. Практика, получившая широкое распространение среди западных провайдеров, в России только набирает обороты. «ЭР-Телеком» стал первым оператором, предоставившим в Самаре «пакетное» предложение на основе единого договора и счета. В настоящее время услугами в «пакете» пользуется каждый пятый абонент «ЭР-Телеком» в Самаре.

Еще одна тенденция в деятельности компании – увеличение скоростей доступа в интернет без удорожания тарифов. Эта тенденция наблюдается в сегменте как физических, так и юридических лиц. В марте «ЭР-Телеком» предложил жителям Самары новые тарифы, которые содержат ряд уникальных для интернет-рынка предложений – бесплатный лицензионный антивирус Касперского (на тарифе «Токио 2.0»), а также скорость до 100 Мбит/c при пользовании сервисами самой популярной российской социальной сети «ВКонтакте».

В настоящее время «ЭР-Телеком» занимает более 60% самарского рынка кабельного телевидения и около 55% – местного рынка широкополосного доступа в интернет. Монтированная емкость сети превышает 389 тысяч квартир, или более 90% от общего числа домохозяйств Самары.

Строительство сети в городе Кинель
Компания планирует активно строить и расширять телекоммуникационные сети. В марте 2011 года «ЭР-Телеком» начал строительство сети (монтированная емкость – 10 тысяч квартир) в Кинеле, городе в 40 км от Самары с населением 30 тысяч человек. В конце марта к услугам компании – высокоскоростному интернету и кабельному телевидению – были подключены первые абоненты. Также в настоящее время строятся сети в поселках Алексеевка (на 10 тысяч квартир) и Новосемейкино (на 2 тысячи квартир).

Новые интернет-проекты
«ЭР-Телеком» активно внедряет сервисы, направленные на защиту интересов абонентов, повышение уровня их безопасности.

25 мая компания запустила развлекательный портал «TurboDom 2.0», на котором абонентам компании – пользователям высокоскоростного интернета «Дом.ru» – бесплатно доступна лицензионная музыка. В настоящее время на портале выложено более 1,5 млн композиций, исполняемых российскими и иностранными музыкантами в различных жанрах. С апреля для абонентов компании доступно также легальное видео. На портале «Видеодом» представлено более 3 тысяч единиц контента: фильмов, мультфильмов, сериалов российского и иностранного производства.

На июнь запланирован запуск услуги «Родительский контроль», главная задача которого — повысить безопасность нахождения детей в интернете и оградить их от нежелательного контента (сайтов, посвященных оружию, наркотикам, экстремизму, порнографии и т.п.). Новый сервис будет бесплатным и станет доступным для всех абонентов «Дом.ru».

Еще одна услуга – видеонаблюдение – рассчитана на корпоративных клиентов, ее запуск запланирован на лето. Клиент сможет установить на своей территории, к примеру, в бизнес- или торговом центре, неограниченное количество камер. Наблюдать за происходящим и управлять камерами можно как в офисе, на мониторе компьютера, так и за его пределами. Видеонаблюдение призвано помочь в обеспечении сохранности имущества, способствовать предотвращению случаев вандализма, помочь в анализе клиентопотока. Кроме того, при необходимости услуга позволяет осуществлять интеллектуальный поиск – поиска объекта по лицу, положению в кадре, размеру, фотографии или особым приметам.

*

По теме

Back to top button