ВажноОбщество

Самарский «Прогресс» готовится к старту, он назначен на 3 июля 2015 г.

1 июля 2015 года, в соответствии с решением Государственной комиссии стартовые расчеты осуществили вывоз РН «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-28М» из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс площадки 1 («Гагаринский старт»). Ракета установлена в пусковую систему и начаты работы по графику первого стартового дня.

План работ на ближайшие трое суток: проверка аппаратуры, всех систем ракеты космического назначения и наземного оборудования стартовой площадки, заправка баков РН компонентами топлива и сжатыми газами.

Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-28М» доставит на Международную космическую станцию 2381 кг грузов, что на 100 кг больше, чем направили на предыдущих кораблях. Экипаж 44 миссии МКС получит топливо, воздух, кислород, оборудование для научных экспериментов, расходное оборудование, посылки, контейнеры с водой (420 кг) и продуктами питания — 430 кг.

Пуск РН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-28М» запланирован 3 июля 2015 года в 07:55:50 мск. Стыковка космического «грузовика» с МКС намечена на 5 июля в 10:13 мск.

Пресс-служба Роскосмоса

*

По теме

Back to top button