Общество

Башкирский и чувашский национальные праздники пройдут в Самарской области

18 июня в райцентре Шентала Шенталинского района Самарской области пройдет XIV областной чувашский национальный праздник «Акатуй», а в деревне Имелеево Большечерниговского района состоится областной башкирский национальный праздник «ЙЫЙЫН-2011», посвященный 160-летию образования Самарской губернии и 15-летию образования областной общественной организации «Курултай башкир».

В областном Акатуе примут участие чувашские артистические коллективы и индивидуальные исполнители, спортсмены, все, кого интересует самобытная культура чувашского народа, кого привлечет яркий национальный праздник. Приедут посланцы Самары, Тольятти, Нефтегорска, муниципальных районов Самарской области. Будут гости из Чувашии и Татарстана. В программе мероприятия — народные обряды, связанные с Акатуем, выступления артистов самодеятельных и профессиональных, выставки национальных блюд, декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства. Состоятся спортивные состязания (чувашская национальная борьба — керешу, мини-футбол, волейбол, гири, легкая атлетика). Желающие смогут принять участие в чувашских национальных играх и забавах. Праздник поочередно проводится в сельских районах массового проживания чувашского населения: Челно-Вершинский, Исаклинский, Похвистневский, Сергиевский, Кошкинский, Клявлинский, Шенталинский и Шигонский районы.

В переводе с чувашского Акатуй — «свадьба плуга и земли». С древних времен после окончания посевных работ чуваши отмечают этот традиционный земледельческий праздник. В наши дни он посвящен не только прославлению жизненной силы и плодородия земли, величия земледельческого труда. Современный Акатуй — символ сохранения традиций чувашского народа.

В программе башкирского праздника «ЙЫЙЫН-2011» проведение митинга и возложение венка к мемориальной доске, посвященной выдающимся государственным деятелям России и Башкортостана, уроженцам Самарской области, посещение башкирских юрт, дегустация блюд национальной кухни, спортивные состязания. Будут вручены призыв и благодарственные письма активистам «Курултая башкир» Самарской области. Победители конкурсов получат награды. Участниками концертной программы станут башкирский народный ансамбль «Ляйсан» г. Самара, народный башкирский фольклорный коллектив «Родные напевы» с. Большая Черниговка, коллектив башкирской художественной самодеятельности с. Ташкустяново Большеглушицкого района. Приедут, чтобы выступить на празднике, артисты филармонии Республики Башкортостан.

Йыйын — наиболее древний башкирский праздник. Он знаменовал все крупные события в жизни башкирского общества. Возник как часть родоплеменного самоуправления общины, в функции которого входило решение вопросов войны и мира, уточнения границ родоплеменных территорий, порядка перекочевок, улаживания мирным путем межродовых споров. Большую роль на йыйыне играли старейшины рода — аксакалы. Они назначали день празднества, совпадающего со временем перекочевки на летнее пастбище, собирали средства на проведение праздника, были судьями при определении победителей. Празднество начиналось в одной деревне, и на него приглашались жители из других аулов. Приезжавшие на праздник по законам гостеприимства всегда находили пищу и кров в любом ауле. Жилище, в котором на время праздника останавливались гости, обретало, по представлениям башкир, благополучие. Поэтому гостей, приехавших из дальних аулов, усиленно приглашали к себе в дом. Этот богатый историко-культурный, нравственный смысл праздника сохраняется и служит делу воспитания все новых поколений башкирского народа.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button