Общество

Рок-скопище “старых рож”…

Фестиваль “Рок над Волгой” становится все мощнее и мощнее год от года. В этом году на поле под Самарой собрались 253 тысячи человек. Немыслимое количество народу. Андрей Макаревич сказал, что людское море перед сценой упиралось в горизонт.

Уже третий год подряд Самара отмечает День России масштабным опен-эйром. Участники мероприятия практически не меняются. В этом году на сцену выходили “Мордор”, “ЧайФ”, “Би-2”, “Ночные снайперы”, Гоша Куценко, “Ю-Питер”, “Король и Шут”, “Аквариум”, “Машина времени”, “Сплин”, Scunk Anansie, Петр Мамонов, “ДДТ”, Tarja Turunen, “Кипелов”, “Алиса”.

Толпа народу, топчущих чернозем у сцены, шокировала многих артистов. “Это крупнейший рок-фестиваль, я столько народу давно не видел! “— обескураженно восторгался даже Юрий Шевчук, на счету которого не один десяток масштабных рок-фестивалей.

А каким вы бы сделали свой идеальный рок-фестиваль, Юрий Юлианович? — поинтересовалась “ЗД” у “батьки” русского рок-н-ролла.

— Абсолютно другим! — не раздумывая, однако, выпалил рок-патриарх.

— Сейчас задача фестивалей — доставить людям удовольствие — и все. Собираются хедлайнеры, одни и те же поднадоевшие рожи, звучащие везде, и никакой молодежи. Мы в 96-м году сделали фестиваль, где один хедлайнер представлял три молодых группы, и все это было вперемежку, о молодых группах всё рассказывалось. Если бы я сейчас делал такой фестиваль, я бы сделал бешеную рекламу молодежи и никакой рекламы хедлайнерам. Я бы “ящик” пробил, рассказывал бы интересные истории, рассматривал бы эту музыку и выдал ее на блюдечке на этом стадионе совершенно иначе, толкнул бы молодежь. А мы бы, старики, их просто поддержали.

И какой тогда смысл во всем этом, если вокруг “одни старые рожи”?

— Это получается уже не рок-фестивали, а просто праздники. Плюс еще и в том, что все-таки песни не глупые у хедлайнеров, в душе и в голове от них что-то остается. Если уж и этого не будет, останется только “Дом-2”, и на нашей молодежи можно будет крест ставить. На безрыбье и рак рыба. Что-то положительное такие фестивали дают, поэтому я в них до сих пор участвую.

Подробнее: МК.ru

*

По теме

Back to top button