ВажноОбществоСпорт

В Самаре открылась футбольная школа, в которой занимаются малыши от 3-х лет

Футбол для меленьких. В связи с ситуацией с российской сборной становится актуальной тема детского футбола. В Самаре открылась футбольная школа, которая принимает детей от 3-х лет. Кстати, эта школа — единственная, кто работает с таким возрастом.

Особенность новой футбольной школы состоит в том, что туда принимаются дети от 3-х лет. В таком юном возрасте ребенок уже может заниматься физической культурой. У него формируется осанка, развивается координация, закладываются основы межличностного общения. Футбол – тот вид спорта, который не только развивает маленького человека физически, но и поощряет лидерские качества, дружбу, работу в команде.

— Сейчас у нас занимается 40 детей, — рассказывает руководитель детской футбольной школы «Юниор» Владимир Марочкин. – Ребята разные – от 3-х до 7-ми лет, поэтому мы разделили их в группы по возрастам. На одного тренера приходится не более семи детей, чтобы каждому ребенку уделить достаточно внимания.

В России нет методики преподавания футбола малышам, поэтому тренеры школы «Юниор» активно сотрудничают с немецкими и испанскими экспертами. Вместе с Национальным университетом физической культуры Санкт-Петербурга была разработана программа обучения, которая учла все тонкости работы с юными спортсменами.

— Самое трудное в тренировках с детьми 3-4 лет – доступно разъяснить задание тренера, — комментирует Владимир. – Но с каждым занятием нашим ученикам всё проще понимать указания и повторять упражнения. С возрастом 5-7 лет особых сложностей не возникает, в редких случаях могу отметить проблемы с поведением ребенка.

Тренерский состав школы подбирался с учетом футбольного опыта. Все тренеры – участники местных футбольных клубов, главные тренеры имеют лицензию категории “С” Российского футбольного союза.
У школы есть договоренность с Центром подготовки футболистов «Крылья Советов» о просмотре детей.
В планах – набор еще одной группы детей 3-7 лет, а также открытие старшей группы детей от 8-ми лет, которых будут готовить для участия в городских турнирах.

Занятия проходят два раза в неделю по часу в спортивном комплексе «Кристалл» по адресу 1-й квартал, стр. 31., напротив жилого комплекса «Новая Самара». Первое занятие – бесплатное.

Для справки:

Футбольная школа «Юниор» — это единственное спортивное учреждение в стране, в которое ребенка можно отдать заниматься футболом с 3 лет. Сейчас сеть футбольных школ есть в более чем в 50 городах России. Около 5 тысяч ребятишек от Калининграда до Дальнего Востока уже учатся играть в футбол.

*

По теме

Back to top button