Небо

В России разработали бесшумный самолет нового поколения

Конструкторы Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского (ЦАГИ) разработали самолет нового поколения — лайнер практически бесшумный. Об этом сообщает и-Маш. Модель уже прошла испытания в трансзвуковой аэродинамической трубе. Благодаря тому, что крыло, на котором лежат двигатели, имеет форму малой стреловидности, уменьшается сопротивление и лайнер становится практически бесшумным , указано в материалах Ассоциации государственных научных центров «Наука».

«Это позволит увеличить диаметр двигателя — вентилятора, и позволит существенно снизить шум, третья инновация — снизить сопротивление самолета», — рассказал начальник отдела отделения аэродинамики самолетов и ракет Анатолий Болсуновский.

Перспективный новичок сможет развивать скорость до 900 километров в час и перевозить до 120 пассажиров, на комфорте которых, перестановка двигателей, уверяют ученые, никак не отразится. Правда, первый самолет отправится в небо не завтра. То, что представляет авиаград сегодня, пока только концепция, которую предлагают взять на заметку ведущим конструкторским бюро страны.

Сейчас образец проверяют на соответствие техзаданию по несколько раз в день.

Пока на рынке есть только один аналогичный самолет, и то — в бизнес-авиации. Ученые из Жуковского признаются, несколько лет назад они пытались испытать похожий концепт, но не получилось. Сейчас они идут в правильном направлении, отмечают эксперты. Модель уже в августе будет представлена на МАКСе. В том, что она заинтересует потенциальных заказчиков, они не сомневаются.

AEX.RU

*

По теме

Back to top button