Общество

Самарская область будет устанавливать новые и развивать уже сложившиеся деловые контакты с Финляндией

Сегодня вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов встретился с делегацией Финляндской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в Российской Федерации господином Матти Анттоненом.

Самарская область будет устанавливать новые и развивать уже сложившиеся деловые  контакты с Финляндией
Самарская область будет устанавливать новые и развивать уже сложившиеся деловые контакты с Финляндией
Правительство Самарской области придает большое значение укреплению деловых и культурных связей между нашей губернией и Финляндией. Этому способствует деятельность совместной рабочей группы и реализация масштабного проекта «Дни Финляндии в России 2011» на территории Самарской области (с 14 по 16 июня 2011 года).

В своем вступительном слове Александр Нефедов отметил, что отношения между Самарской областью и Республикой Финляндия сегодня динамично развиваются. По итогам 2010 года объём внешнеторгового оборота составил 85 млн. долларов США. За первый квартал текущего года – уже 42 млн. долларов.

На территории нашей губернии зарегистрировано 5 организаций с участием финского капитала. Наиболее активное сотрудничество самарских и финских предприятий отмечается в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, в строительстве и переработке древесины.

Самарская область является одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. В губернии сформирована современная нормативная правовая база по поддержке инвестиционной деятельности, действуют все известные формы господдержки инвесторов, которые постоянно совершенствуются. По версии журнала «Форбс», Самарская область входит в пятёрку лучших регионов России для ведения бизнеса. В целом, в Самарской области успешно осуществляют инвестиции представители более чем 100 стран мира.

Александр Нефедов во время беседы обозначил сильные стороны нашего региона, которые позволяют реализовать самые крупномасштабные проекты. Одним из них является создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа. В рамках данного проекта государство обеспечивает инвесторов современной инфраструктурой, предоставляет беспрецедентные налоговые и таможенные льготы, упрощённый режим администрирования бизнеса. Не менее интересен и важен проект создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина». Этим проектом предусматривается строительство комплекса по предоставлению высокотехнологичных IT-услуг.

Вице-губернатор и Посол выразили надежду, что нынешний визит финской делегации и проведение «Дней Финляндии в России 2011» на территории Самарской области придадут новый импульс развитию двусторонних отношений.

Также, гостей из Финляндии пригласили посетить осенью Торговый Конгресс и Выставку инвестиционных проектов, где будет представлен экономический потенциал самарского региона.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button