Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Новая кадастровая оценка земли коснется каждого
В 2016 году в Самарской области оценят все объекты капитального строительства, в том числе дома и квартиры. И на этот раз обещают учесть все прежние технические и методические ошибки, а стоимость земли оценивать более корректно
В рамках «Дня предпринимателя-2015» Торгово-промышленная палата Самарской области провела заседание, на котором обсудили актуальные вопросы определения кадастровой стоимости участков в населенных пунктах региона.
Как рассказал заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области М.В. Гальцов, суммарное значение кадастровой стоимости земельных участков на территории региона сегодня составляет 2,4 трлн рублей, из которых 81% стоимости, или почти 2 трлн рублей — это земли населенных пунктов. На Самару приходится 37% земель данной категории, 15% — на Тольятти.
«Сегодня 54% суммарной кадастровой стоимости земель населенных пунктов формируется из трех групп видов разрешенного использования — торговля, промышленность и офисы, — пояснил Гальцов. — Именно в отношении таких объектов произошли самые значительные изменения кадастровой стоимости».

Собственники арендных домов эконом-класса могут получить налоговую льготу
11 июня на заседании правительства Самарской области под председательством первого вице-губернатора — председателя правительства А.П. Нефедова одобрены поправки в региональный закон о налоге на имущество организаций.
Напомним, поручения о принятии комплекса мер по развитию в стране арендного жилья даны президентом Владимиром Владимировичем Путиным. В соответствии с майскими указами и госпрограммой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», к 2020 году объем ввода в эксплуатацию жилья в арендных домах по стране должен достичь 9,4% от общего показателя ввода жилья.
По данным социологических опросов, 42% россиян положительно оценивают идею развития арендного жилья. При этом инвестирование в его строительство не очень привлекательно для бизнеса. Причина — длительный срок окупаемости вложений, около 10-15 лет, а также существенная налоговая нагрузка.

Обсудили обновление исторического центра Самары
Реализация проекта по обновлению исторической части города началась в 2013 году. На участке площадью 120 га в границах улиц Комсомольской, Фрунзе и акватории рек Волги и Самары должны появиться тематический парк и жилой микрорайон. В апреле прошлого года областное правительство утвердило проект застройки территории. Сейчас идет детальная проработка документов по каждому кварталу.
Проектировщики представили губернатору эскизы планируемых к реконструкции и строительству объектов. Среди них — особняк купца Шихобалова на ул. Венцека и будущий Дворец бракосочетаний. Последний будет иметь оригинальную форму и будет возведен на стрелке рек.

Комиссия Минобрнауки РФ поддержала объединение вузов
В Москве под председательством заместителя министра образования и науки РФ А.А. Климова состоялось заседание комиссии, на котором было единогласно поддержано объединение СГАУ и СамГУ. На заседании комиссии были выслушаны позиции руководства вузов, областного Совета ректоров, профсоюзных организаций студентов и профессорско-преподавательского состава. В ходе обсуждения заместитель министра А.А. Климов отметил высокий уровень подготовительной работы по объединению вузов, проведенной в регионе.
Ректор СГАУ Е.В. Шахматов в Москве он представил презентацию, показывающую возможности университетов, которые открываются перед ними в результате слияния творческого и материального ресурсов.
«Я рассказал, как планируется использовать потенциал преподавательского состава, ученых СГАУ и СамГУ, каким образом объединение будет способствовать повышению конкурентоспособности объединенного вуза, на какой уровень развития сможет выйти такой мощный научно-исследовательский центр», — говорит Е.В. Шахматов.
По мнению и.о. ректора СамГУ И.К. Андроничева, также выступившего на заседании комиссии с докладом, главная задача объединенного вуза — повышение качества образования в Самарской области.
Что касается сохранения гуманитарных дисциплин в новом вузе, то руководители СГАУ и СамГУ в один голос говорят: в результате объединения гуманитарные блоки классического университета сохранятся в полном объеме.
«Стоит задача усилить гуманитарные кафедры СамГУ, — уточняет Е.В. Шахматов. — Эти направления подготовки студентов, как и все другие, должны быть конкурентоспособными в объединенном вузе».

Самарская область делегировала в Баку десять спортсменов
В Баку — стартовали Европейские игры. В них принимают участие 6000 спортсменов из 50 стран. Самарскую область на турнире, который продлится до 28 июня, представляют 10 спортсменов в шести видах.
На проходящих в Баку Европейских играх будут разыграны 253 комплекта медалей в 20 видах спорта, 16 из них – олимпийские. При этом соревнования по 12-ти из этих видов спорта будут иметь статус отборочных к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.
В состав сборной России для участия в первых Европейских играх вошли 367 спортсмена. После трех соревновательных дней сборная России в медальном зачете занимает второе место после Азербайджана. В активе у нашей команды — шесть золотых наград, одна серебряная и две бронзовых. Но пока свой вклад в добывание «драгметаллов» не внесли еще включенные в состав 10 представителей Самарской области. В соревнованиях по дзюдо, которые будут проходить на стадионе Г. Алиева с 25 июня, выступят сразу две представительницы нашего региона: бронзовый призер чемпионата Европы 2011 и 2013 гг., участница Олимпийских игр-2012 И. Заблудина (весовая категория 57 кг) и бронзовый призер чемпионата Европы-2014 К. Румянцева (48 кг).

«Самарская газета»

Опять «Анжи»!
Два новобранца премьер-лиги встретятся в стартовом дерби в конце июля
Межсезонье в футболе — вещь относительная. Пока игроки отдыхают от прошедших баталий, их клубное руководство вовсю занимается укреплением команды и подготовкой к новому сезону. Приятная процедура состоялась на прошлой неделе, когда на заседании членов премьер-лиги «Крыльям Советов» вручили официальное свидетельство о вхождении в футбольную элиту. Поздравления принимал генеральный директор клуба Виталий Шашков.
В ходе обсуждения руководители и представители клубов премьер-лиги приняли за основу проект календаря нового чемпионата. «Крылья Советов» начнут сезон выездным матчем в Махачкале с «Анжи», а во втором туре проведут домашний матч с ЦСКА. Полностью календарь будет опубликован 23 июня. Предполагается, что чемпионат стартует 19 июля.
Футболисты соберутся в Самаре 21 июня. До 26-го будут тренироваться на клубной базе, а на следующий день запланирован вылет на зарубежный сбор, который пройдет в Бельгии и Голландии. После возвращения «Крылья» 11 июля проведут контрольный матч с ЦСКА на столичном стадионе «Октябрь», а затем будут тренироваться в Самаре.

«Лучше гор могут быть только горы…»
Мир глазами альпиниста и путешественника Юрия Тайдакова
В историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась увлекательная фотовыставка нашего земляка, альпиниста и фотографа Юрия Тайдакова. В экспозицию вошло более ста работ из его личного архива, на которых запечатлены удивительные по красоте места нашей планеты. Здесь зритель увидит Непал, Индию, Китай, Пакистан, Африку, Кавказ, Камчатку и даже Антарктиду. Горы, острова и полуострова, целые континенты покорились настойчивому и целеустремленному путешественнику.
Юрий Тайдаков родился в Сызрани в семье учителей. Он окончил Сызранский филиал политехнического института. Экстремальными путешествиями и альпинизмом Юрий Тайдаков увлекся сразу после армии. Первой покоренной вершиной стал пик Панфилова на Тянь-Шане. За пятнадцать лет занятий альпинизмом Юрий побывал в разных горных районах и всегда в путешествия брал с собой фотоаппарат.

«Коммерсантъ»

Малому бизнесу обнуляют ставки
Минэкономразвития Самарской области разработало законопроект о введении двухгодичных налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей. Правда, льготы коснутся не всех, а лишь впервые зарегистрированных бизнесменов, работающих в социальной, производственной и научной отраслях. При этом они должны применять упрощенную или патентную систему налогообложения, предельный годовой доход предпринимателей не должен превышать 7 млн рублей, а количество работников — пять человек. По мнению членов профильной общественной комиссии губдумы, последние цифры должны быть несколько выше и составлять порядка 10 млн рублей и 10–15 человек.

Возбуждено уголовное дело по факту хищений в Волго-Камском банке
По факту незаконных финансовых операций в Волго-Камском банке, который осенью 2013 года был признан банкротом, возбуждено новое уголовное дело. Агентство по страхованию вкладов выявило хищение средств банка под видом выдачи кредитов юридическим лицам, а также факты злоупотребления полномочиями при оформлении кредитов физическим лицам. Подозреваемых пока нет, дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц. Сумму ущерба следствие не раскрывает, но по данным инвентаризации имущества банка, речь может идти о свыше 800 млн рублей.

«Российская газета»

В Самаре подорожало строительство стадиона к ЧМ-2018
Предварительная смета строительства самарского стадиона составляет 13,6 миллиарда рублей. Однако сейчас, как заявил на пресс-конференции в Самаре министр спорта РФ Виталий Мутко, ведется корректировка проекта. Предполагается, что стоимость «Космос Арены» будет доведена до уровня других стадионов, но не превысит 16 миллиардов рублей. Строительство «Арены» идет по графику: в августе планируется завершить работы по устройству его основания.
После проведения мундиаля стадион станет домашней ареной местного клуба «Крылья Советов». Уже известно, что рядом будут размещаться две базы для проживания и тренировки команд, а также три тренировочные площадки (каждая на 500 зрительских мест). Все пять объектов после мундиаля будут переданы спортивным школам и муниципалитету.

«Комсомольская правда»

Cамарские пляжи до сих пор не оборудованы к купальному сезону
Там нет ни раздевалок, ни скамеек с навесами, ни урн.
В жару на пляжах у Волги яблоку негде упасть. Несмотря на то, что официально купальный сезон в Самаре еще не открыт, народ загорает и купается.
— На данный момент есть приказ начальника Главного управления МЧС России по Самарской области: до 20 июня мы должны сделать все возможное, чтобы принять пляжи, — рассказывает заместитель начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» Александр Сафонов.
В области на сегодняшний день проверили 9 пляжей: 4 в Тольятти, 3 в Сызрани и один в Отрадном. В Самаре проверять начнут с этой недели.
РЕКЛАМА
— Кстати, этим летом по области будет официально работать только 14 из 41 зарегистрированных пляжей, — продолжает Александр Сафонов. — Чтобы несанкционированные пляжи сделать официальными, нужно найти их владельца, обязать администрации поселений следить за пляжами. Но это проблема финансирования. Под большим вопросом и открытие пляжа на Грушинском фестивале. Если в этом году не будет владельца пляжа, то пляж не откроют.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button