в РоссииВажно

Инженер из Иркутска изобрел ветрогенератор нового типа

Юрий Криулин, авиационный инженер из Иркутска, изобрел ветрогенератор нового типа, который, по словам автора, использует энергию ветра в два раза эффективнее своих предшественников. Высокой производительности нового генератора удалось добиться благодаря замене традиционных лопастей на короткие лопатки из полимерного материала. Это фактически, привело к турбинному принципу — как в самолетах.

В результате ветроустановку не требуется ориентировать по направлению ветра, что дает большое преимущество и существенно снижает себестоимость энергии.

Еще одним огромным плюсом нового генератора стал его защитный шумопоглощающий корпус. Без больших лопастей генератор и так производит мало шума, но в специальном корпусе работа ветроколеса становится практически безшумной и безопасной — это позволяет устанавливать генератор где угодно и не собирать предварительно многочисленные согласия соседей (последнее актуально для Европы).

Мощность нового генератора Aerogreen составляет 1 кВт, а стоимость около 1200 долларов. В настоящее время Aerogreen ищет инвесторов для запуска производства. Несмотря на то, что Россия занимает первое место в мире по запасам ветровой энергии, большая часть заказов поступает из Европы и США, но ни один местный завод не заинтересовался разработкой. Опытный образец ветрогенератора установили в центре Иркутска, сейчас энергия от него питает освещение центральной площади.

Aerogreen уже вошел в число ТОП-10 лучших проектов в сфере «чистые технологии» в прошлом году и стал финалистом конкурса CleanTech Russia 2014.

Источник: computerra.ru

*

По теме

Back to top button