Общество

Бандиты вернулись на АвтоВАЗ. Кому это выгодно?

Вокруг АвтоВАЗа вновь начал концентрироваться криминал. Выясняется, что бандиты засыпали угрозами и избивали сотрудников автоконцерна, отвечающих за товарно-материальные ценности завода. Для защиты предприятия от бандитов к заводу стягиваются силовики. Что на самом деле стоит за заявлениями о бандитах – попробовали мы разобраться на минувшей неделе.

В общем, сказано много, но ничего конкретного. Кого задержали, неизвестно, не названа ни одна фамилия. Если отбросить всю шелуху, то остаток получается странный: кто-то за что-то задержан. Упомянутые хищения – тоже не новость, об этом уже сообщалось в 2009 году. Так что же за шум такой и ради чего?

Источники «ПН» в правоохранительных органах сообщают, что вся кампания затеяна отнюдь не ради борьбы с бандитами (несколько неназванных задержанных – это еще не борьба с бандитизмом), а в силу более понятных и приземленных целей.

Во-первых, это цели, связанные с бизнесом. Руководство АВТОВАЗа продолжает выдавливать из автопрома Группу «СОК», менеджеры которой уже находятся в федеральном розыске.

Во-вторых, это имиджевые цели – теперь можно снова говорить, что на АВТОВАЗе борются с бандитами. Еще живо в памяти сенсационное заявление Сергея Чемезова о том, что Уткина посадили за то, что он был чуть ли не главой всех крутящихся вокруг АВТОВАЗа бандитов: «Фактически он (Уткин. – Прим «ПН».) был полностью причастен ко всем делам, что происходили в Тольятти. Он был связан с этими бандитскими формированиями. Там руководители просто боялись шаг шагнуть! Сейчас на заводе бандитов нет, хотя за забором есть».

В-третьих, заявление Игоря Комарова о том, что тольяттинские правоохранительные органы не расследовали хищения на АВТОВАЗе – это прямое попадание камня в огород начальника УВД Тольятти Владимира Староносова. Его ведь давно пора менять – в области полицейское руководство уже сменилось, а в Тольятти полковник Староносов засиделся.

Александр Гремин

Подробнее: газета Понедельник (Тольятти)
№ 20 (439), 14 июня 2011

*

По теме

Back to top button