Люди (архивная рубрика)Общество

Александр Ясинский: Прикрылись этим лживым названием «моногород»

Александр Ибрагимович Ясинский – личность легендарная. Старый белорусский партизан поведал, что он думает о москвичах на АвтоВАЗе, о бюджетном устройстве страны, о предстоящих выборах мэра, о переименовании милиции в полицию. А также рассказал, как давал Борису Березовскому в долг 7 миллионов долларов.

Александр Ибрагимович, как вы оцениваете положение дел в городе сегодня?

– Город находится в очень спокойном состоянии. То есть в бесперспективном состоянии, поэтому в спокойном. Если бы город двигался хоть в какую-нибудь сторону, были бы хоть какие-то проблемы. А так никаких проблем нет. Город живет спокойно. Мэр себя чувствует спокойно, говорит спокойно – там, где я его слышу, по телеку. Дума работает бесконфликтно. Над заводом шефствует Владимир Путин – поскольку здесь находится электорат «Единой России». И он, как вождь «Единой России», завод опекает, потому что такой электорат надо беречь.

Городу незаконно присужден статус моногорода, то есть города одного предприятия. А какой он, к черту, моногород? Это лживая постановка вопроса. Тольятти – развитый промышленный город. Здесь два мощных химических завода, здесь очень развиты другие отрасли. Но прикрылись этим лживым названием «моногород».

А зачем прикрылись? Что прикрыли то?

– Дали возможность городу спокойно спать – путем вливания денег. 75 миллиардов сунули на этот ВАЗ и считают, что спасли город. А на самом деле под всей этой вывеской из города высасывают все соки федеральные и региональные власти. Если бы на самом деле хотели помогать городам, то установили бы другую систему межбюджетных отношений, дали бы возможность городам драться за свои интересы.

Но этого нет, и сегодня все муниципалитеты обворовываются вышестоящей властью – Самарой, Москвой. Москва – это особое государство. Все денежные потоки там сконцентрированы. И Москва купается в деньгах и не знает, куда их девать. А в провинции на дороги не могут найти деньги.

Я всегда утверждал и продолжаю настаивать, что нужно иначе строить отношения между бюджетами разных уровней. Надо разделить все народное хозяйство на уровни: федеральный, региональный и муниципальный.

А как вы относитесь к переименованию милиции в полицию?

– Отрицательно. Переименование в полицию – это отвратительно, это бзик президентский. Он даже не понял, что сделал. Он хотел сделать лучше, а на самом деле испохабил. У ветеранов войны к этому есть и будет отрицательное отношение. Это для молодого поколения нормально, которое не знает, что такое полиция.

Да, мы, молодые, уже привыкли по американским фильмам к этому: «сэр», «полисмен».

– Ну так Медведев и строит всю свою политику на американских фильмах. Он любит телевидение, американскую демократию, компьютеры, твиттеры, штучки всякие, как у тебя. Школьник он еще, президент наш.

Александр Гремин

Подробнее: газета Понедельник (Тольятти)
№ 20 (439), 14 июня 2011

*

По теме

Back to top button