Происшествия

В самарском речном порту эксплуатировали «дефектное» судно

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении заместителя генерального директора ОАО «Самарский речной порт» Алексея Степанова. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Приволжскую транспортную прокуратуру.

По данным надзорного ведомства, в мае текущего года по незаконному указанию подозреваемого для добычи песка на Волге у берегов Самары начата эксплуатация находящегося в собственности предприятия земснаряда ПЗС 500-5 1978 года выпуска.

«При этом, давая незаконное распоряжение, Степанов знал, что у порта не имеется свидетельства о годности названного судна к плаванию, без которого его эксплуатация запрещена», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает надзорное ведомство, при прохождении очередного освидетельствования техническое состояние земснаряда было признано негодным к эксплуатации.

«Соответственно, его использование в текущем состоянии могло быть опасным для жизни и здоровья находящихся на нем и вблизи него людей и в целом не отвечало требованиям безопасности плавания судов», — подчеркивает прокуратура.

В данный момент незаконная эксплуатация судна прекращена.

Уголовное дело в отношении А.Степанова возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

*

По теме

Back to top button