Люди (архивная рубрика)

Анджелине Джоли – 40 лет

4 июня 2015 года свой 40-летний юбилей отмечает Анджелина Джоли — американская актриса, режиссер и сценарист, модель, а также посол доброй воли ООН. Анджелина Джоли Войт родилась в Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния), в семье известного американского актёра Джона Войта и франко-канадской актрисы Маршелин Бертран.

Джоли начала работать моделью на показах одежды в 14 лет. Кроме того, она появилась в нескольких музыкальных видеоклипах. Дебютной ролью в кино стала роль человекоподобного робота в низкобюджетном фантастическом боевике «Киборг 2: Стеклянная тень» (1993). Затем последовала роль в фильме «Хакеры», не снискавшая успеха в прокате, но ставшего культовым после выхода на видео.

Анджелина Джоли – одна из первых актрис, кто выиграл 3 подряд премии Золотой глобус в 3-х разных номинациях: «Актриса второго плана в мини-сериале»: «Джордж Уоллас» (ТВ) (1997); «Лучшая актриса в телевизионном фильме или мини-сериале»: «Джиа» (ТВ) (1998); «Лучшая актриса в художественном фильме»: «Прерванная жизнь» (1999). При этом все 3 её персонажа были основаны на реальных людях. Что касается «Прерванной жизни», за сыгранную в нем роль бунтарки Лисы Роув актриса получила не только «Золотой глобус», но и премию Гильдии киноактёров США и «Оскар» (в категории «Лучшая женская роль второго плана»).

ПрофиСинема.ру

*

По теме

Back to top button