Общество

В Самарской области завершена посевная кампания

В муниципальных районах Самарской области завершены весенние полевые работы. Яровые культуры размещены на площади свыше 1,4 млн. га, в том числе: яровые зерновые – 734 тыс. га; технические – 610 тыс. га; кормовые – 100 тыс. га; картофель и овощи – около 9 тыс. га.

В Кинельском, Приволжском и Пестравском районах яровыми зерновыми засеяно на 5-10% больше по сравнению с прогнозными показателями.
В Нефтегорском, Ставропольском и Большечерниговском районах увеличены площади технических культур ( от 3 до 8 тыс. га).

Наибольшие площади картофеля и овощей (от 2 до 3,5 тыс. га) размещены в Безенчукском, Приволжском и Ставропольском районах.

В целом по области общая посевная площадь сельскохозяйственных культур с учетом сохранившихся озимых и многолетних трав составила более 2 млн. га.

Организованно проведен яровой сев в муниципальных районах Приволжский, Хворостянский, Кошкинский, Ставропольский, Кинельский.
Свыше 120 тыс. га яровых культур засеяли хозяйства Большечерниговского и Большеглушицкого районов.В большинстве муниципальных районов по сравнению с прошлым годом увеличены посевные площади сельхозкультур.
Необходимо отметить, что под урожай текущего года высеяно почти 100% кондиционных семян яровых зерновых культур. Это один из лучших показателей по ПФО. При этом доля элитных семян составила 10%.

Больше чем в прошлом году хозяйства внесли минеральных удобрений.
Наибольшие объемы минеральных удобрений от 4 до 8 тыс. тонн внесли хозяйства Безенчукского, Кошкинского и Ставропольского районов.
На площади свыше 700 тыс. га под сельхозкультуры на каждый гектар внесено по 40 кг.

Активно ведутся работы по подготовке паровых полей. Первый раз пары обработаны на площади более 250 тыс. га или половина от прогнозных площадей под озимый клин на 2016 год. В Кошкинском, Большечерниговском и Хворостянском районах обработано от 15 до 33 тыс. га паров. Отдельные районы приступили к обработке паров второй раз.
В настоящее время сельхозтоваропроизводители проводят междурядные обработки пропашных культур. Впереди – заготовка кормов.

По состоянию на 1 июня на растениеводство в виде государственной поддержки направлено более 730 млн. рублей, в том числе: на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства – 611 млн. рублей; на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам по отрасли растениеводства – 113 млн. рублей.

В ближайшее время за счет средств федерального бюджета до сель-хозтоваропроизводителей будут доведены дополнительно 190 млн. рублей на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства.

Управление растениеводства и земледелия МСХП СО

444

*

По теме

Back to top button