Общество

В Самаре покажут фильм к юбилею И.Бродского

В рамках кинолектория, посвященного 75- летию со дня рождения И.А.Бродского (1940-1996 гг.) приглашают на показ фильма режиссера Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» (Россия, 2008 ).

Место проведения показа: 27 мая 2015 года в 18:30, клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой, ул. Куйбышева, 103/105, Малый зал)

Это биографический фильм об Иосифе Бродском и о его родителях. Их играют Алиса Фрейндлих и Сергей Юрский, а Бродского – три актёра, Евгений Оганджанян, Артём Смола и Григорий Дитятковский (в детстве, юности и зрелости соответственно). Сценарий написали Юрий Арабов и Андрей Хржановский.

Фильм вышел совсем недавно, в 2009 году. Его сюжет – воображаемое возвращение Бродского в Санкт-Петербург, воспоминания… По сути, это экранизация эссе Бродского «Полторы комнаты» – и фантазия на тему его стихов и всего, что с ним связано. В стилевом плане фильм эклектичен – в нём есть и анимационные вставки, и немного документальных. Хотя держится всё на превосходной актёрской игре.

Фильм награжден премией Ника 2010 года за лучший фильм, лучший сценарий и лучший режиссер. Удостоен главным призом программы «К Востоку от Запада» в Карловых Варах в 2009 году.

Ведущий кинолектория – художественный руководитель клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник», киновед Роман Черкасов, соообщило ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

*
Back to top button